< >

Опера "Кармен" в Воронеже зазвучала по-новому

Вести Воронеж 1343
Опера "Кармен" в Воронеже зазвучала по-новому

Роковая красавица Кармен соблазняет солдата Хозе, бросив ему под ноги цветок - символ любви. Хозе напрасно старается вернуться к своей невесте Микаэле - убийственная страсть все равно окажется сильнее. Привязанность Алексея Иванова к опере ничуть не слабее любви его героя к Кармен. Поэтому страдания Хозе и получились столь убедительными.

Алексей Иванов, солист Воронежского государственного театра оперы и балета: "Моя любовь к опере началась именно с этой оперы, потому что когда в училище учился музыкальном в Борисоглебском и первый раз услышал эту оперу будучи студентом - я был просто очарован. Я с тех пор просто влюбился и в пение, и в музыку просто безумно".

Зрители знают Алексея Иванова по ведущим партиям в постановках "Искатели жемчуга", "Царская невеста", "Евгений Онегин". В роли Кармен - Елена Князева - лауреат международного конкурса в Болгарии. Есть и дебютант - Игорь Горностаев - воспитанник центра оперного пения Галины Вишневской. Сержант Моралес - его первая серьезная работа.

Игорь Горностаев, солист Воронежского государственного театра оперы и балета: "Зажигательная очень роль, хотя она небольшая - она только в первом акте в начале - буквально минут 10, но я считаю, что так как споет певец свою партию Моралеса - то от этого будет зависеть настрой оперы".

Юрий Анисичкин, главный дирижер Воронежского государственного театра оперы и балета: "Были большие, крупные голоса, но и они тоже не сразу родились. Они тоже приходили в театр, и год за годом становились тем, кем они стали. Так что для этого надо время. Театр работает, ищет молодых певцов, талантливые голоса и воронежская академия искусств нам в этом очень сильно помогает".

"Кармен" в Воронеж звучит уже более 20-ти лет и пользуется неизменной популярностью. Смена солистов, "ввод", как говорят в театре, придаст спектаклю новое звучание, неповторимый колорит.

Читайте также