< >

Операцию "Опасная зона" провела молодежь Борисоглебска

Вести Воронеж 1051
Операцию "Опасная зона" провела молодежь Борисоглебска

Специальный социологический опрос показал, что в городе есть места, которые традиционно считаются самыми загрязненными. Это прилегающие к Борисоглебску лесные массивы и окраины. Операцию по их очистке от бытовых отходов назвали "Опасная зона". В зависимости от степени замусоренности зонам были присуждены баллы от 1 до 3.

Светлана Бледных, сотрудник Центра социальной адаптации молодежи: "Делегация может для себя выбрать тот участок, который она считает нужным. Или один балл, или два, или три. В зависимости от того, сколько они хотят заработать. Хотят ли победить или просто принять участие".

Под строгим присмотром учителей штурмовать опасную зону будут старшеклассники. Получив перчатки и мешки для мусора, десантники берутся за выполнение задания. Собрать все, что валяется вокруг. Кстати, этот участок, по мнению организаторов акции, тянет только на один балл.

Ирина Родина: "Самое главное, что надо. Приятно, не приятно, но если есть слово надо, значит надо".

А вот многие преподаватели энтузиазма своих воспитанников не разделяют. Под эффектным названием опасная зона скрывается банальная помойка. И ее ликвидация - дело не для детских рук.

Григорий Слухин, учитель: "Получается, что одни школьники идут и даже понятия не имеют, почему их заставляют убирать мусорки, когда у нас масса людей, которые вообще ничего не делают. Почему организации, которые имеют средства, имеют транспорт, которые имеют все материалы, не используются для этого".

Следующий этап экологического марафона получил не такое интригующее название. "Красивому городу - все красивое", под таким девизом пройдет этап, когда молодежь попросят красочно оформить мусорные контейнеры.

Читайте также