< >

Опровергая взятку. Версия Антона Шевелёва о бизнесе в мэрии Воронежа получила новое подтверждение

Чиновник Максим Яровой показал эскизы, которые архитектор рисовал для заказчиков-строителей.

Вести Воронеж 4699
Опровергая взятку. Версия Антона Шевелёва о бизнесе в мэрии Воронежа получила новое подтверждение

В суде по делу о взятке бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелёва допросили главу управления мэрии Максима Ярового. Чиновник подтвердил версию защиты о бизнесе Антона Шевелёва на службе. Эти показания могут помочь бывшему главному архитектору доказать, что он не брал взятки, а получал деньги от строительной фирмы за свой вклад в работу. В юридическом плане разница огромная – наказание за коррупцию от 8 лет строгого режима, за незаконное предпринимательство – до 2 лет лишения свободы.

Откровения Максима Ярового, которые наглядно показывают отношения и нравы воронежских архитекторов, слушала в суде корреспондент «Вести-Воронеж».

Роль Максима Ярового в истории

Глава управления административно-технического контроля мэрии Максим Яровой работал в фирме Антона Шевелёва «Новый город – ХХI век» с 2010 по 2012 год. Сам Шевелёв к тому времени возглавил управление главного архитектора города. Его отец Владимир Шевелёв из-за проблем со здоровьем вынужден был отойти от дел. По словам Максима Ярового, он трудился в проектной компании фактически один, лишь иногда привлекая в помощь для работы по проектам коллег. Все просьбы Антона Шевелёва исполнял беспрекословно, не задавая вопросов.

В 2012 году Максим Яровой перешёл на работу в управу Советского района, но продолжал бескорыстно помогать другу - главному архитектору города.

Как рассказал Максим Яровой, главный архитектор Воронежа обращался к нему за помощью в создании моделей 3D-проектов. Антон Шевелёв не владеет программами визуализации, Яровой же, напротив, на них специализируется.

Во время допроса свидетеля гособвинителя Светлану Шатиришвили волновали вопросы о проекте дома и офисов на набережной Массалитинова. Согласно версии следствия, за их согласование чиновник запросил о фирмы «Влаамиан» ( позже «КРОиС») 3,5 млн рублей, из который получил на руки 990 тыс. рублей. Следствие считает эти деньги взяткой. Сам архитектор назвал их «вознаграждением за работу» – за эскизы зданий, которые он собственноручно рисовал для заказчиков.

Без вопросов и без корысти

Свидетельствуя в суде, Максим Яровой подтвердил слова Антона Шевелёва. Он заявил, летом 2012 года вместе с заказчиком-бизнесменом Владимиром Колыхалины и Антоном Шевелёвым выезжал на набережную Массалитинова осмотреть участки под дом и офисные здания.

Рядом с этим коттеджем должен был появиться дом, деньги за проект которого погубили Антона Шевелёва

Через неделю Антон Шевелёв передал ему свои эскизы, нарисовав дом рядом с другим 4-этажным коттеджем. Яровой создал с рисунка 3D-модель здания, в неё Шевелёв вносил свои правки. После чего Яровой переделывал визуализацию. Кроме того, архитектор вспомнил, как вместе с Антоном Шевелёвым ходил в епархию, чтобы внести изменения в проект с учётом её интересов.В подтверждение своих слов Максим Яровой показал судье Денису Гриценко рисунки на больших листах кальки, уверяя, что получил их от Шевелёва.

Остов здания будущего офиса на улице Достоевского рядом с епархией

Гособвинитель Светлана Шатиришвили возражала против их приобщения к делу. Однако суд, по просьбе защиты, приобщил эти бумаги, пообещав дать им оценку при вынесении приговора.

– Когда он просил, я ему помогал с 3D-проектами. Для меня это не было проблемой, не составляло особого труда. Вопросов я не задавал. Когда перешёл на службу, то стал часто передавать эскизы для визуализации своим знакомым ребятам. Хотел их состыковать с Шевелёвым, но тот сказал, что ему удобнее через меня, – пояснил Яровой. – За проект дома на набережной Шевелёв обещал заплатить позже. Потом сказал, что у заказчика возникли трудности, и я не спрашивал про деньги.

Чиновник уверил, что, находясь на муниципальной службе, помогал Антону Шевелёву бесплатно, как и его знакомые архитекторы.

– Просто город альтруистов. Все делают друг другу проекты бесплатно, – сыронизировала Светлана Шатиришвили.

«Родственная» архитектура

По словам Максима Ярового, его роль и роль Антона Шевелёва заключалась в разработке эскизных проектов, рабочие же проекты выполняла другая организация – фирма «Вламиан». Её директору Руслану Куцеву, уходя на муниципальную службу, Максим Яровой и передал дела в ООО «Новый город – ХХI век».

Показания Руслана Куцева легли в основу версии следствия о взятке главного архитектора Воронежа. По словам Руслана Куцева, главному архитектору города он отдавал по 30% со стоимости договора с заказчиком. Так было заведено самим Антоном Шевелёвым. За эти деньги Шевелёв приводил Куцеву заказчиков и согласовывал проекты. Его супруга Ольга Куцева училась вместе с Антоном Шевелёвым, а потом работала у чиновника в подчинении в управлении главного архитектора.

Не так давно Ольга Куцева также дала показания в суде против бывшего однокурсника и начальника. На заседании 8 августа допросили её сестру Елену Шестакову, тоже архитектора, которая трудилась в фирме зятя «Вламиан». Женщина подтвердила версию обвинения о договорённостях между Антоном Шевелёвым и Русланом Куцевым. Она пояснила, что название компании «Новый город – ХХI век», где учредителем числится Антон Шевелёв, на титульных листах проектов указывали для её раскрутки.

В конце заседания Светлана Шатиришвили зачитала признательные показания Антона Шевелёва. Архитектор дал их в день задержания, 24 января 2017 года. Тогда чиновник признался в получении взятки и назвал историю с Русланом Куцевым «самым глупым поступком в жизни». Они не стали откровением. Благодаря признанию вины после задержания, Антон Шевелёв в своё избежал помещения СИЗО. Экс-чиновник находится под домашним арестом уже полтора года, которые будет ему зачтены в срок наказания.

Обвиняемый в коррупции Антон Шевелёв пообещал дать объяснения по поводу этого документа на следующем заседании. После дополнительных показаний Антона Шевелёва суд планирует завершить следствие и перейти к прениям.

Подробнее версию Антона Шевелёва о бизнесе на службе читайте по ссылке, а здесь - фото домов, которые он назвал своими проектами.

Оксана Грибкова

Читайте также