< >

Оренбуржец, обратившись за справкой в МВД, узнал - срока у него уже целых два

Вести Воронеж 1194
Оренбуржец, обратившись за справкой в МВД, узнал - срока у него уже целых два

Отсидел дважды и даже сам не заметил, как. О том, что вот прямо сейчас отбывает срок в колонии-поселении, 32-летний уроженец Оренбургской области Дмитрий Козин узнал случайно. Ему потребовалась справка об отсутствии судимостей. Ничего не подозревающий мужчина обратился в информационный центр областного МВД и узнал - срока у него уже целых два. Один из них отбывал в Ленинградской области. Другой - три месяца за кражу - получил по приговору Новохоперского суда. Дмитрий Козин написал жалобу, проверкой фактов занялась прокуратура района. Её сотрудники сравнили отпечатки пальцев и выяснили - заключенный колонии и оренбуржец - разные люди. То дело рассматривалось в особом порядке, то есть, судебного следствия не было. Личность подсудимого устанавливалась с его слов, то есть, он мог назваться любыми известными ему данными. Преступнику сильно повезло - фото из чужого паспорта в суде, видимо, посчитали на него похожим.

Сергей Коростелев, помощник прокурора Новохоперского района: "В случае отсутствия у него паспорта, по месту регистрации, по месту получения этого паспорта запрашивается заявление данного лица о выдаче данного паспорта, но в связи с тем, что фотографии могут быть или несколько иными, то есть, человек меняется в течение своего возраста, установить то ли лицо получало паспорт, не всегда представляется возможным. Ну, вот как в данном случае".

Теперь возбуждено новое производство. Делом Дмитрия Козина снова займутся следователи - им предстоит установить, кто же был осужден под этим именем в сентябре и теперь отбывает срок. Такая же работа, похоже, предстоит их коллегам из Ленинградской области. Как выяснилось, там такой "псевдоним" для себя выбрал третий человек. Так что выдача справки оренбуржцу похоже очень сильно затянется.

Читайте также