< >

​Оружие времён восстания атамана Булавина нашли в Воронежской области

Вести Воронеж 3062

У села Прогорелое Петропавловского района найден боевой топор начала 18 века. По словам краеведов, в земле он пролежал ещё со времён восстания атамана Булавина, которое началось из-за петровских реформ армии и попытки установить тотальную власть на Дону.

Такой топор называли «Клевец». Он изготовлен в форме узкого клюва. У казаков ударный топор считался очень мощным оружием – тупым концом оглушали пленных, а острый пробивал самую толстую кольчугу.

До наших дней сохранилась лишь кованая часть боевого топора из закаленного железа. Длинная деревянная рукоять и кожаная петля на её конце за три столетия истлели в земле. Подобный топор с элементами художественной ковки в этих местах обнаружили впервые.

В здешнем озере у Прогорелого казаки прятали на зиму свои корабли и уходили в Донецкий городок, а рядом с селом построили хутор Казачий.

Геннадий Шкурин, краевед:

«И хутор существовал до 1709 года, когда был уничтожен Донецкий городок и был сожжён хутор. Хутор был в южной части нашего села, там был высокий такой мыс, на этом мысе. И вот, очевидно, это отголоски тех событий, когда жгли хутор, какое-то боестолкновение или бой».

Читайте также