< >

​Ошибки или махинации: у Счётной палаты РФ появились вопросы к воронежским дорожникам

Вести Воронеж 2506

Ошибки или махинации? В документах – недостоверные отчёты, путаница в расчётах. Нарушения в работе департамента транспорта и автодорог Воронежской области обнаружила Коллегия Счётной палаты России.

Ведомство проверило, насколько эффективно местные чиновники расходуют деньги, выделенные из федеральной казны на благоустройство дорог. Оказалось, что в регионе чёткого планирования куда, когда и сколько тратить – нет.

Одни и те же работы оплачиваются дважды. Например, укрепили обочины щебнем в то время, когда участок дороги находился на реконструкции. Или, наоборот – в строительство вложили больше 400 миллионов рублей, а спустя несколько лет оказалось, что финансирования объекта не было.

Коллегия выявила несколько фактов, когда были превышены бюджетные лимиты при заключении договоров с подрядчиками, при этом отсутствовали необходимые документы. А в отчетах обнаружена ложная информация. К примеру, в прошлом году по бумагам четыре объекта автодорог сданы в эксплуатацию, фактически – ни один.

«Результаты контрольного мероприятия свидетельствуют о том, что в проверенных регионах эффективное планирование дорожной деятельности не обеспечивается. Коллегия приняла решение направить представления в Департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области, информационное письмо губернатору. Отчёт о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также