< >

Останки 17 советских солдат перезахоронили в Богучаре

Вести Воронеж 948
Останки 17 советских солдат перезахоронили в Богучаре

В Богучаре перезахоронили останки 17 советских солдат погибших во время Великой Отечественной Войны. Удалось установить, что все они пали 16 августа 1942 года во время наступательной операции "Малый Сатурн". Личности погибших установить не удалось. В тот день под огнём вражеской артиллерии, ценой собственных жизней, солдаты не позволили врагу форсировать Дон. Это позволило удержать линию фронта. А после боя в Богучарском районе началось освобождение всей Воронежской области от гитлеровцев. Церемония перезахоронения прошла на городском кладбище, бойцов похоронили в братской могиле.

Николай Новиков, командир Богучарского поискового отряда "Память": "Винтовочки нашли, каски, ложечки не подписанные, котелочки, а смертных медальонов не было, дело в том, что было поверие такое, если носит смертный медальон, то убьют, выбрасывали".

Павел Романов, очевидец событий: "Пришло 7 дивизий стрелковых, все 16 числа двинулись в наступление. Солдаты как, сверху стреляют на выбор, а солдаты всё равно перешагивают друг друга и идут всё равно, и фронт прорвали".

Читайте также