< >

Школьники устроили лыжный пробег в память об освобождении Острогожска

Вести Воронеж 3181

Острогожцы вспоминают исторические события при освобождении города и района от фашистской оккупации. В память о погибших солдатах школьники из разных сёл участвуют в лыжном пробеге. Мальчишки и девчонки проходят по полям вдоль дорог несколько километров через пронизывающий ветер и метель.

Хотя, по воспоминаниям ветеранов, 74 года назад погодные условия были гораздо сложнее. При сорокаградусном морозе 107 стрелковая дивизия именно в этом направлении вошла в Острогожск и сломала немецкую оборону.

Тогда здесь погибло более 5 тысяч советских солдат. В память о них здесь, на бывшем плацдарме, участники пробега провели небольшой митинг и возложили цветы.

Виктор Стрелкин, историк:

«Немцы на маленьком таком пространстве вводят в бой до 70 танков. Глубокие снега, нашим солдатикам приходится по грудь идти, наступая на Острогожск, поэтому часть подразделений были оставлены в снегах на этом плацдарме перед Острогожском. А основная масса 107 стрелковой дивизии ушла на восток. И с восточного направления начинает наступать на Острогожск. Тяжёлые бои... тяжелейшие бои... Очевидцы вспоминают, что начиная с 25-26 января 1943 года, граждане Лушниковки были подняты, чтобы свозить погибших наших солдат и воинов».

Читайте также