< >

Осужденного директора освободили от должности, но не от педагогики

Вести Воронеж 1271
Осужденного директора освободили от должности, но не от педагогики

Недавно завершился суд над бывшим директором школы в селе Каменка-Садовка Новохопёрского района Воронежской области. Ему вменялась статья 160 УК РФ о присвоении и растрате с использованием служебного положения. Он присвоил себе деньги, предназначенные для летнего отдыха детей.

Согласно обвинительному заключению, собственное трудное материальное положение толкнуло директора присвоить целевые деньги. На школьном компьютере он напечатал фиктивный приказ и смету расходов лагерной смены. О том, что они 21 день занимались оздоровлением учеников, педагоги узнали лишь во время расследования.

Галина Никитина, библиотекарь: "Я узнала в сентябре, после того, как приехали органы и подали бумагу, в которой было написано, что я была проведена воспитателем".

Всего на проведение лагерной смены было выделено более 35 тысяч рублей. Для маленькой каменской школы сумма весьма ощутимая. Она позволила бы посещать лагерь примерно 40 ребятам. Правда, часть средств, по его уверению, директор всё же потратил на нужды школы. В частности, на ремонт, который ежегодно делается родителями и техническим персоналом.

Наталья Букина, повар: "Когда мы белили, он всё указывал, что всё оплачивал. Но, конечно, мы этого не получали".

Рассчитывая, что никто о существовании целевых денег не знает, директор подлатывал с их помощью свой семейный бюджет.

На сегодняшний день вина директор школы полностью доказана. За растрату казённых денег он был осуждён на три года лишения свободы условно. После нашумевшего на весь район дела с руководящей должностью пришлось расстаться. А вот с педагогической - нет.

Читайте также