< >

Осуждённого за кражи миллионов у граждан США воронежца поймали в Литве с поддельными картами

Парень записал информацию для съёма денег на скидочные карты воронежских торговых сетей.

Вести Воронеж 3321
Осуждённого за кражи миллионов у граждан США воронежца поймали в Литве с поддельными картами

Россиянина задержали в Литве с 50 фальшивыми пластиковыми картами и 27 тысяч евро наличными. По сведениям «Вести-Воронеж», в руки зарубежной полиции попал воронежец Артём А., которого судили за кражи миллионов с поддельных карт граждан США. Выйдя из российской колонии, 31-летний мужчина взялся за старое – подделку банковских карт и съём денег с чужих счетов. На записи, которая сделала полиция Вильнюсского округа, видно, что Артём А. использовал карты воронежских торговых сетей. К примеру, торговый центр «Максимир» есть только в Воронеже. Вероятно, Артём А. использовал скидочные карты как пластиковый носитель информации.

Россиянина поймали с поличным, когда он снял деньги в банкомате, сообщил sputniknews. В полиции рассказали, что прибыл в Вильнюс из Риги, где накануне также были замечены случаи незаконных операций по снятию денег с банкоматов, о чем сообщили коллеги из Латвии. При себе у него был билет до Варшавы.


По сведениям «Вести-Воронеж», Артём А. освободился после срока в колонии в октябре 2017 года. Уже в декабре мужчину задержали в Литве, сейчас он находится под арестом.

В конце 2016 года Артёма А. вместе с его сообщником осудил Верхнехавский районный суд. В наказание мужчина получил 1,8 года колонии общего режима. Изначально расследованием дела о неправомерном обороте средств платежей занимались сотрудники ГУ МВД по Воронежской области. Парни входили в организованную преступную группу, наладившую производство поддельных банковских карт и кражи денег со счетов американцев.

Воронежцев тогда задержали в феврале 2016 года, поймали у банкомата с 15 поддельными пластиковыми картами на почти 50 тыс. рублей. В квартире у Артёма А. нашли оборудование и материалы для выпуска банковских карт, 180 поддельных пластиковых карт, 9 тыс. долларов и почти 400 патронов.

Сотрудники следственного управления ГУ МВД по Воронежской области установили, что участники ОПГ покупали сложный набор цифр и пин-коды кредитных и расчетных карт непосредственно через интернет у хакеров, использующих только «ники» и имеющих доступ к базам счетов банков США. Оплата за поставку цифровых данных с карт американцев осуществлялась с помощью биткойнов (интернет-валюта), которые используются как условные единицы на «черном рынке».

Для мужчин кражи денег со счетов банков США стали хобби, которым они занимались 5-10 дней в месяц, доходным развлечением, приносившим по 100-150 тыс. рублей в месяц каждому. Как предположили следователи, мужчины обналичивали 1,5-2 млн рублей в месяц, отправляя 80% незаконного заработка верхушке преступной группы.

Как установили воронежские полицейские, Артем А. и его сообщник входили в организованную преступную группу , действовавшую по всей России и за ее пределами. Лидер ОПГ за хищения денег со счетов американцев получил 48 лет тюрьмы в Таиланде. Однако группировка успешно продолжила «работу» и без него – одни ее участники выпускали поддельные карты, вторые записывали на их магнитные полосы информацию настоящих владельцев, третьи снимали деньги в банкоматах и делали дорогие покупки в магазинах.

Оксана Грибкова

Читайте также