< >

От перепада напряжения в доме ╧89 по улице Лизюкова сгорела техника

Вести Воронеж 930

Взрывающиеся лампочки и дымящаяся бытовая техника - свидетелями такого необычного и малоприятного зрелища стали жители дома ╧89 по улице Лизюкова. В здании идет капитальный ремонт и подрядчики пришли поменять распределительные щиты. Через несколько минут после начала их работы в квартирах начала гореть бытовая техника. Люди ждут включения электричества, чтобы понять - что уже испорчено, а что - пока еще нет. В управляющей компании заявили, что всю ответственность за работу несут подрядчики, а для расследования инцидента планируется создать независимую комиссию.

Игорь Беликов, житель дома ╧86 по улице Лизюкова: "Взял цифровой прибор, замерил напряжение в сети - 380. Быстро отключили всё, аппаратура стала накрываться, одна за одной, лампы больше 15 минут не выдерживали. Вызвали аварийку, приехала аварийка, приезжал с управляющей компании, они подтвердили - 380. Они до сих пор бьются, не могут разобраться, почему было 380".

Минувшим летом похожая история произошла в поселке Воля. Там пострадавшими так же оказались десятки людей. После разбирательства, энергетики наладили электроснабжение в поселке, но так как никто из жителей вовремя не подал в суд с требованием возместить ущерб, компенсацию им так и не выплатили. Возможно, их опыт учтут жители с улицы Лизюкова.

Читайте также