< >

От выстрела пьяного водителя пострадал один из инспекторов дорожно-патрульной службы

Вести Воронеж 1817
От выстрела пьяного водителя пострадал один из инспекторов дорожно-патрульной службы

Хохольский район

Эти многочисленные пулевые пробоины на автомобиле ДПС - следствие оформления двух протоколов на пьяных водителей.

Как обычно, сотрудники милиции Александр Недобежкин и Алексей Дидиченко контролировали дорожное движение на одном из оживленных перекрестков села Гремячье Воронежской области. По внешним признакам они поняли, что шофер приближающегося УАЗа нетрезв. На взмах жезла из машины, покачиваясь, вышел местный житель Александр Чеботарев. Его отец остался в салоне. Милиционеры на патрульной "шестерке" отвезли нарушителя в больницу для освидетельствования.

Алексей Дидиченко, участковый уполномоченный Гремяченского ОМ: "Тут же за нами к больнице сразу же подъехал его отец, который тоже находился в алкогольном опьянении. На этой же машине. Я составил на них обоих протоколы, после чего мы вернулись сюда, на этот перекресток".

Примерно через час здесь вновь появился Чеботарев-старший. Он выскочил из машины, вскинул ружье и метров с десяти сделал несколько прицельных выстрелов картечью по работникам милиции. Недобежкин получил ранение в живот. Сейчас его жизнь вне опасности. Дидиченко выхватил табельный пистолет и открыл ответный огонь. Раненый в ногу Чеботарев все-таки скрылся. Но далеко уехать не смог и бросил УАЗ на проселочной дороге. Все отделение милиции было поднято по тревоге для розыска пьяного стрелка. Через полчаса его задержали в доме приятелей, которые оказывали ему первую медицинскую помощь. Жители Гремячьего и сотрудники милиции потрясены поступком односельчанина.

Александр НЕДОБЕЖКИН, инспектор ДПС Гремяченского ОМ: "Он нормальный водитель "скорой помощи" был. Никогда таких грубых нарушений у него не было. Это был единственный раз, когда за нетрезвое состояние к нему применили санкцию".

Обвиняемый и сам толком не может мотивировать свои действия.

Он никак не объясняет свой поступок и говорит, что не может он объяснить его, и не понимает сам, почему это произошло и зачем он это сделал.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". Если психиатрическая экспертиза признает Чеботарева вменяемым, то ему грозит, как минимум, 12 лет лишения свободы. Как максимум - пожизненное заключение.

Читайте также