< >

Открылась ежегодная выставка работ преподавателей художественного училища

Вести Воронеж 1210
Открылась ежегодная выставка работ преподавателей художественного училища

В выставочном зале на улице Кирова состоялось открытие ежегодной отчетной выставки преподавателей воронежского художественного училища. Была проведена аттестация училища и создана специальная комиссия. В нее вошли представители из Москвы и члены воронежского отделения Союза художников России.

Трудно сочетать в себе художника и педагога одновременно. Педагогам некогда творить, все время уходит на училище. Но иногда им все-таки удается совмещать в себе эти качества. И выставка тому подтверждение. И их и студентов, которые пришли посмотреть на работы своих преподавателей, объединяет одно - любовь к живописи. За 30 лет существования воронежское художественное училище доказало свою дееспособность. Его выпускники становятся студентами лучших воронежских и столичных ВУЗов. Сейчас в училище несколько отделений: рекламы, дизайна, художественной обработки дерева, керамики и каждое направление непрерывно развивается.

Сергей Крылов, председатель аттестационной комиссии г. Москва: "Создана не нами, а как бы предшествующими поколениями вот эта система как бы непрерывного образования, когда детские художественные школы, училища, в ВУЗе и кураторство в вузах училищами дало ту базу, на которой сегодня все еще так держится уровень, крепкий уровень".

Главное, что было отмечено на выставке, это преемственность поколений. Многие выпускники училища, будучи состоявшимися художниками, возвращаются назад.

Владислав Лассон, преподаватель специальных дисциплин воронежского художественного училища: "В училище нашем уже поколение бывших наших студентов, они уже являются педагогами, уже учат сами. Так что наши вот эти традиции выставок будут иметь продолжение уже в новых наших учениках, будущих членов Союза".

Представители аттестационной комиссии отметили, что при хорошем техническом оснащении сфера учебного процесса была бы шире, качество и темы учебы гораздо богаче.

Олег Савостюк, профессор, народный художник России г. Москва: "Нужно подкрепить все наши усилия художественные и творческие, и педагогические финансово. Так нельзя бросать людей, нельзя превращать педагогов в нищих людей, потому что воспитание людей молодых и детей - это наше будущее, это наша сила в том смысле, что без культуры нет подъема экономики. Это, по-моему, все признали".

После просмотра выставки комиссией было принято решение аттестовать училище на 5 лет.

Читайте также