< >

Открылась персональная выставка Виктора Донского

Вести Воронеж 1276
Открылась персональная выставка Виктора Донского

В Воронежском доме архитектора открылась персональная выставка картин известного воронежского художника Виктора Донского. Особый интерес на ней представляет обращение автора к новым темам - "Фронтовые дороги России" и "Двойной автопортрет".

Каждый год - персональная выставка. И не только в России. В таком творческом темпе работает Виктор Донской, воронежский художник, известный, прежде всего, яркими картинами сельской жизни.

Эта выставка открыла художника с другой, неожиданной стороны. Рядом с картинами радости и света появились темные пейзажи фронтовых дорог России. Но даны они не в статике, а в динамике. Их направление - Берлин, а значит, дороги победные.

В новой теме - двойной автопортрет - Виктор Донской считает себя первооткрывателем. Действие на этих картинах происходит в художественных мастерских. Создание изображения - процесс творчески сложный, поэтому художник себя раздваивает, тем самым, убеждая нас в двойной силе своего таланта.

В прошлом - служба во флоте, отсюда тематика - военно-морская, волнующая автора вот уже 30 лет.

В настоящее время у Виктора Донского много планов, его творчество "пульсирует", только места для выставки, хотя бы даже его последних картин, не хватает.

Читайте также