< >

Открылась выставка работ Марии Долговой

Вести Воронеж 1252
Открылась выставка работ Марии Долговой

В отделе редкой книги областной библиотеки имени Никитина открылась выставка работ воронежской художницы Марии Долговой. В свои 80-т она продолжает создавать образы в красках.

Наркоманы, бандиты, проститутки и другие малосимпатичные "герои" современной жизни - вот персонажи большинства картин на этой необычной выставке. Раньше художницу больше привлекали пейзажи и натюрморты, однако Мария Фёдоровна считает, что художник должен не стесняться показывать и тёмные стороны жизни.

Мария Черняева, зав. отделом народной традиционной культуры ОЦНТ: "Последние 10 лет Мария Фёдоровна начала писать картины, которые отражали остросоциальные проблемы нашей действительности. И вот именно этот факт заставил нас по-другому посмотреть на её творчество и послужил поводом для организации именно этой выставки. Цель нашей выставки, чтобы и самодеятельные и профессиональные художники обратились бы к этой теме, социальных проблем, которые сегодня захлестнули общество".

Окончить Московский институт имени Сурикова и получить художественное образование Марии Долговой помешала война, рассказали организаторы выставки. А потом судьба распорядилась так, что мольберт Мария Фёдоровна поменяла на учительскую указку, - стала преподавателем биологии. Но тяга к живописи осталась. Несмотря на почтенный возраст, а художнице уже за восемьдесят, она продолжает писать картины и по сей день.

Читайте также