< >

Открылась выставка "Японская живопись"

Вести Воронеж 1041
Открылась выставка "Японская живопись"

Япония в столице Черноземья до конца сентября. Воронежцев научат трактовать буддизм и готовить суши. В литературном музее открылась выставка "Японская живопись". В экспозиции - репродукции картин 19-20 веков и предметы одежды. Кроме того, посетители выставки смогут увидеть показательные выступления спортсменов японских единоборств.

Воронежский областной литературный музей имени Никитина теперь знакомит с японской живописью. Более ста репродукций картин 19-20 веков, множество подлинных предметов обихода японцев представлены на обозрение воронежцев.

Татьяна Пантелеева, старший научный сотрудник музея: "Очень прекрасные работы, очень яркое воплощение идеи японского идеала, который есть на самом деле. Это монолитность культуры. С трех тысяч лет до нашей эры и с этих пор, так скажем, прошло много веков, и все равно культура остается прежней. То есть добавляются какие-то новые фрагменты, добавляется новая техника, но все равно монолитность культуры остается".

В первом выставочном зале напротив фотографии императорской четы висит настоящий "оби" - длинный широкий пояс для кимоно, который сзади укладывается красивым бантом.

Представленные экспонаты наиболее полно и красочно могут поведать об истории и искусстве Японии. Увидеть можно все - оттенки бежевого, белый, кремовый, молочный, цвет опавшей листвы - различные комбинации цветовых решений. Главный постулат японского мировоззрения - естественная передача природы.

Татьяна Пантелеева, старший научный сотрудник музея: "Вообще, самым главным идеалом японской жизни являлся тот стиль, в котором человек гармонично сочетается с внешним миром, с природой, которая его окружает и, конечно же, с самим собой".

В программе выставки - показательные выступления спортсменов японских единоборств, музыкальные номера и презентация национальной кухни этой страны. Воронежцев научат готовить суши и расскажут, что такое буддизм и как его трактовать.

Читайте также