< >

Открылось обновлённое отделение участковой больницы

Вести Воронеж 883
Открылось обновлённое отделение участковой больницы

Пациентов Новокалитвинской участковой больницы ожидает понижение. На днях их переводят со второго этажа на первый. Этим завершается не только этап реконструкции здания медицинского учреждения, но и его реорганизация. Закрывается хирургическое отделение.

Нина Погорелова, первый заместитель главного врача Россошанской ЦРБ: "У нас достаточные транспортные условия хорошие, за 30 минут они будут в ЦРБ. Поэтому нерационально здесь разворачивать такую службу, содержать её, но и уровня высокого никогда не будет на участковой больнице".

Все остальные больные будут проходить курс лечения в обновлённом здании. За год здесь сумели провести капитальный ремонт почти европейского уровня. Палаты больше напоминают гостиничные номера, в каждой из них - горячая и холодная вода, полностью заменено сантехническое и электрическое оборудование. Четыре с половиной миллиона рублей из бюджета района и мастерство строителей преобразили помещение до неузнаваемости.

Наталья Ивченко: "Приятно стало заходить сюда. Заходишь - цветы красивые, цвета приятные. Легче на душе становится, дышать легче стало в больнице".

Изменились не только внешний вид, но и оборудование, и инвентарь первого этажа лечебного корпуса. Персонал - специалисты высокого класса, к концу года к ним присоединятся два врача общей практики. Работает круглосуточный пункт неотложной медицинской помощи с тремя автомобилями.

Алексей Зеленский, главный врач Новокалитвинской участковой больницы: "У нас есть палата интенсивной терапии на одного больного. Из нового оборудования у нас пульсиоксиметр, дефибриллятор, электроотсосы, электрокардиографы, налажена централизованная подача кислорода".

После ремонта второго этажа, на что потребуется примерно такая же сумма, туда будет перенесён рентгенкабинет и переведена участковая поликлиника. В освободившемся здании планируется разместить центр временного проживания пожилых людей.

Читайте также