< >

Открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Вести Воронеж 1206
Открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В селе Копанище Лискинского района Воронежской области состоялось открытие очередного фельдшерско-акушерского пункта. Всего же с начала реализации губернаторской программы по развитию сети медицинских учреждений в области открыто более 50 амбулаторий и ФАПов.

Открытие фельдшерско-акушерского пункта вылилось в настоящее народное гуляние. Впрочем, жителям села Копанище и на самом деле есть чему радоваться. Некоторые особо впечатлительные, осматривая кабинеты, без устали повторяли - строителей нужно обязательно наградить орденами.

Нина Одинцова: "В селе очень много престарелых пенсионеров и им трудно ездить в город на приемы, а этот пункт, конечно, облегчит все проблемы".

ФАП построили всего за полгода. По словам местных жителей, раньше это были руины бывшего магазина Райпо. На реконструкцию здания из областного бюджета было затрачено около миллиона рублей. Зинаида Стукова уже более 20 лет заведующая медпунктом говорит - с прежними условиями нельзя даже сравнивать.

Зинаида Стукова, фельдшер: "У нас было 2 комнатки, причем одна меньше этой. Там не то, что людей посадить. Ожидальня вообще на 2 человека. Придут люди на профосмотр и стоят около двора, а здесь мы всех разместим, да еще с комфортом".

В новом ФАПе, теперь есть отдельные полностью оборудованные помещения для приема взрослых и детей, акушерский и процедурный кабинеты. Это особенно важно для специалистов приезжающих каждую неделю из городской ЦРБ. Кроме того, здесь впервые открыт дневной стационар.

Татьяна Черных, главный врач Лискинской ЦРБ: "На перспективу здесь открытие физиотерапевтического кабинета, после того, как медицинский работник данного медпункта, получит специализацию физиотерапевтическую".

По словам Татьяны Черных, за последние два с лишним года, в Лискинском районе это уже 7-е по счету медицинское учреждение, открытое в рамках губернаторской программы развития медицины на селе, которая должна быть полностью реализована к 2010 году.

Читайте также