< >

Открылся региональный семинар

Вести Воронеж 964
Открылся региональный семинар

Инновации, инновационное проектирование и управление. Региональный семинар на эту тему открылся в Воронеже. Он проходит в инновационно-технологическом центре. В обсуждении принимают участие представители 50-ти научно-исследовательских и производственных предприятий, а также ведущих технопарков "Содружество" и "Калининский".

В развитии инновационной деятельности Воронеж обошел российские регионы. Воронежцы первыми приняли региональный закон о технопарках. Выиграли федеральный конкурс по созданию венчурного фонда. А также заняли 1 место среди российских инновационных структур. Созданный меньше года назад Воронежский инновационно-технологический центр объединил более 80 предприятий, занятых внедрением научных разработок.

Герман Щукин, заместитель руководителя Главного Управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям: "Мы считаем это один из самых успешных проектов, который осуществляется и обладминистрацией и вузами. В плане микроэлектроники, приборостроения это будет один из лидеров промышленности нашей области и тех предприятий, которые вокруг него формируются. Это типичный современный кластерный подход".

В Воронеже более 300 инновационных проектов, которые уже готовы к реализации. В федеральных программах уже рассматриваются заявки на их финансирование. Инновационный центр начинает привлекать и сельский потенциал. Уже подписано соглашение о взаимном сотрудничестве.

Ирина Косматых, директор ассоциации "Бизнес развитие Черноземья": "Это соглашение предусматривает помощь райцентрам со стороны сильной инновационной структуры, которая поможет на селе и в районах. Создание единой информационной базы по инновационным бизнес планам, и всеобщая помощь".

Совместная работа с Вузами позволяет привлекать к реализации инновационных проектов молодых специалистов. Более 50 человек только за последний месяц пополнили ряды воронежских изобретателей.

Вячеслав Тупикин, директор ВИТЦ: "За короткий период времени нам удалось создать высокопрофессиональный коллектив, который сегодня решает все необходимые задачи малого бизнеса в части консультаций, разработки бизнеспланов и бизнеспроектов, внедрения разработок, написание программ, сопровождение проектов".

Воронежские специалисты недавно побывали в Германии. Они изучили современные методы инновационных технологий, чтобы внедрить передовой опыт у себя на Родине.

Читайте также