< >

Отмена электричек отрезала от цивилизации несколько сёл Воронежской области

Вести Воронеж 1108
Отмена электричек отрезала от цивилизации несколько сёл Воронежской области

С 20 января в Воронежской области больше не ходят 7 электричек. Их отменила Пригородная пассажирская компания. Сотни жителей пригородов добирались на работу другим транспортом. Самая сложная ситуация - в Кантемировском районе - там отменили важный для жителей сразу нескольких сёл поезд. Если до крупных сёл, например, до Митрофановки, ещё можно добраться проходящими поездами или автотранспортом, то до конечного пункта - Гартмашевки и прилегающих хуторов по сплошному бездорожью 20 километров проехать можно только несколько недель в году. Больше всего ситуацией обеспокоена фельдшер местного медпункта. Без электрички около 40 пожилых людей рискуют здоровьем.

Людмила Симонова, фельдшер: "У меня стоят на учёте с сахарным диабетом, с язвенной болезнью желудка, гипертонической болезнью, вот у эндокринолога, которые стоят на учёте, с сахарным диабетом, им надо колоться 3 раза в день. Где человек будет колоться? И ему надо ездить за медикаментами постоянно".

Жители Гартмашевки, Дальнего-Россоховатого и близлежащих сёл и хуторов, остаются практически отрезанными от внешнего мира. В остальные дни отсюда на Кантемировку можно выехать лишь рано утром и вернуться ночью на электричке Россошь-Чертково. Вблизи станции - единственный в районе детский оздоровительный лагерь, где отдыхает более сотни ребятишек, теперь и им и их родителям придется как-то выкручиваться. В ближайшие годы асфальтовой дороги сюда не будет.

Читайте также