< >

ОТРАДНОЕ: Зелёный уголок рядом с Воронежем – место, где хочется жить

Сельское поселение считается одним из самых динамично развивающихся мест Воронежской области.

Вести Воронеж 29182

Край контрастов и гармонии, край слияния истории и современности, объединения природы и технологий, край, где путь открыт для всех и каждого. Уголок Воронежского региона под названием Отрадное.

Сельское поселение, расположенное всего в 22 километрах от областного центра, считается сегодня одним из самых динамично развивающихся мест Воронежской области. И в тоже время это край, где сохранился дух русской истории, уходящей на глубину четырёх с лишним веков. Именно тогда, в 1600 годах своё первое упоминание получили сёла Выкрестово и Гололобово – прародители современного Отрадного.

Татьяна Зяблова, заведующая Выкрестовскойсельской библиотеки п. Отрадное:

«В 1615 году, когда, как говорится в летописи, земля была подарена Федору Коростелеву за добрую службу для освоения диких земель и для строительства поселения. Первые дома у нас появились на броду, то есть на улице Луговой. И на 1670 год у нас в деревне Гололобово было уже 33 двора, а в деревне Выкрестово 132 двора».

С историей Отрадного связаны имена дворян Раевских, принцессы Ольденбургской и баронессы Сталь-фон-Гольштейн. По названию усадьбы последней и назовут в 1968 году объединенные Выскрестово и Гололобово.

Сегодня территория поселения включает посёлок Отрадное и село Александровка, здесь проживает больше 8 тысяч человек и их число растёт. В центре Отрадного располагается церковь Покрова пресвятой Богородицы, православная обитель с более чем столетней историей. В 2015 году в этой церкви рождественскую службу встретил Президент России Владимир Путин.

Каждый год в черте поселения вырастают новые жилые комплексы и соцобъекты. В Отрадном работают 2 школы, открыто два современно оборудованных детских сада, расположенных в непосредственной близости от жилых застроек. В сентябре заканчивается строительство третьего, на 300 мест. Ввысь тянутся многоквартирные дома нового жилищного комплекса «Черёмушки».

В 2015 году на средства лишь собственного бюджета в поселении отстроен долгожданный Дом культуры. За два года в новом современном здании развили работу по 18 направлениям художественно-прикладного характера и не только.

Александра Лыкова, директор МКУ «Отрадненский культурно-досуговый центр»:

«Проходимость очень большая и востребованность тоже в этом здании была. В этом здании расположена библиотека, располагается филиал музыкальной школы от Новой Усмани по классу фортепиано и баяна. И поэтому дети и родители с большим интересом приходят в это здание».

Облик уютного и чистого современного Отрадного помогают поддерживать спецслужбы. В поселении работают два жилищно-коммунальных хозяйства, считающими одними из самых модернизированных в районе. Улицы города патрулирует современная спецтехника, современным требованиям соответствуют очистные сооружения и котельные.

Есть жизнь, значит, есть и работа. На территории Отрадненского поселения действуют 66 предприятий, среди них и уникальный для региона Воронежский завод минерального порошка. Появившийся в 2012 году, он вырабатывает около 250 тысяч тонн продукции в год. Это и кормовые добавки, и минеральные удобрения и абсолютно эксклюзивной продукт – активированный порошок, который используют для асфальтирования дорог во всей России.

Анатолий Перьков, первый заместитель генерального директора ООО «Воронежский завод минерального порошка»:

«Активированный минеральный порошок гидрофобен, то есть что это значит, он не пропускает влагу, соответственно, в наших российских условиях асфальт держится дольше, асфальтовое покрытие остается практически таким же, каким было уложено, не позволяет поступать влаге в микротрещины и, когда мороз переходит через ноль, асфальт не трескается».

Предприятие оказалось настолько востребовано, что уже в этом году здесь отроят ещё одну производственную линию. А это значит – новые рабочие места и новые возможности для отрадненцев. Но и сами жители поселения не просто пассивные наблюдатели развития родного края. Каждый человек в Отрадном – маленький пазл большой картины, складывая которую, получается гармоничное и комфортное сосуществование.

Так, уже два года в Отрадном действует территориальное общественное самоуправление, по инициативе которого улицы поселения становятся лучше и красивее. В 2015 году такой ТОС получил грант в районном конкурсе. Средства пошли на установку новых детских площадок, которые помимо обычных снарядов оснастили тренажёрами.

Татьяна Шестерина, председатель ТОС «Отрадненская», жительница Отрадненского сельского поселения:

«В этом году мы тоже выиграли грант в размере 300 тысяч рублей и будем благоустраивать в дальнейшем территорию, сделаем дорожку вдоль площадки, сделаем через дорогу колодец, чтобы каждый мог попить, набрать воды чистой. Так как год экологии – решили поддержать эту тему, сделали экологический проект, как раз по утилизации мусора».

Аккуратные отрадненские улицы подчёркивает и буйство зелени. Украшением поселения служат парки и скверы, оборудованные и ухоженные. А в 2016 году в Отрадном развили новую зелёную зону – парк «Солнечный». На месте заброшенного участка появились вымощенные тропинки и резные скамейки, детские площадки и амфитеатр и даже целое озеро с оборудованным пляжем. Поддерживать и развивать парк помогает не только администрация, но и неравнодушные активисты.

Николай Сыроватский, житель Отрадненского сельского поселения:

«Мне было поручено заниматься благоустройством будущего парка «Солнечный». Очистили один километр реки Усманки, а зимой мы преступили к очистке пруда».

Елена Землянухина, житель Отрадненского сельского поселения:

«Недалеко от городской черты, такой огромный парк отдыха, действительно, с водой, с фонтаном своим, с мостами, пирсами, пешеходными дорожками, с амфитеатром. Здесь есть всё, для того, чтобы отдыхать».


Новшества и разноплановые активности в парке «Солнечный» за короткий срок стали постоянными. В День защиты детей 2017 года на его территории стартовал уникальный проект бесплатных коллективных фитнес-разминок для взрослых и детей.

Инициатором проекта стал молодой профессиональный хореограф, артист балета и уроженец посёлка Отрадное.

Александр Романов, хореограф, житель Отрадненского сельского поселения:

«Когда я прихожу сюда, и все зажигают с утра, я не могу, у меня улыбка появляется у самого, что я передал им эту эмоцию, и утро начинается и день веселый. Стараюсь, чтобы все двигалось, двигалось и дальше, если получится такие сезонные проекты делать, привозить каких-то друзей из Москвы».

Спортивный аспект в Отрадненском поселении вообще занимает особое место. Один из самых любимых видов спорта – футбол. Только в этом направлении в Отрадном развивается 3 команды.

Сергей Иванов, спортивный инструктор при администрации Отрадненского сельского поселения:

«За прошедший год две команды улучшили свои позиции на три пункта. В этом году поставлена задача занять призовое место. В перспективе – хотим создать команду, которая представляла бы Отрадное в чемпиоте района».

Вместе с тренировками тела в Отрадном воспитывают и силу духа. Одно из самых активно развивающихся направлений – патриотическое. С администрацией поселения тесно взаимодействует молодая общественная организация «Дружина». Проводятся тематические выставки и военные реконструкции. Председатель «Дружины», тоже житель Отрадного, вовлекает в процесс и взрослых и, конечно, юных земляков.

Сергей Бочаров, председатель воронежской региональной военно-патриотической организации «Дружина», житель Отрадненского сельского поселения:

«Они участвуют, им это нравится, они рассказывают об этом своему окружению, это окружение, близкое школьное, они, скажем так, в хорошем, наверно, смысле завидуют этому парню, который участвовал вместе с нами. Мы думаем, что это хорош,о и те тоже будут подтягиваться. Это же очень хорошее дело – заниматься своей историей».

Пополнит патриотический кластер Отрадного и новый Краеведческий музей площадью 360 квадратных метров. Фундамент здания уже заложен. В следующем году в поселении появится физкультурно-оздоровительный комплекс, а в ближайшем будущем – новая школа и ледовый дворец.

Анатолий Кокин, глава администрации Отрадненского сельского поселения:

«Динамика развития постоянно должна присутствовать. И постоянно призываю и своих работников, и работников музея, и работников культуры, мы должны из года в год, из месяца в месяц, изо дня в день вносить какую-то новую изюминку. Изюминка творчества, плодотворной работы, изюминка отдачи людям. Работаем для кого мы – для людей».

Высокие темпы развития, удобство и благоустройство, развитая инфраструктура и активность самих отрадненцев – факторы, которые говорят и действительно показывают простую вещь – жить в Отрадном, значит, радоваться каждому дню.

Зинаида Литвинова, жительница Отрадненского сельского поселения:

«Мы живём в Отрадном уже около 7 лет, естественно, за последние лет 5 очень заметные изменения, нашим детям стало уделяться гораздо больше внимания, потому что появилась площадка, у нас появился парк, где замечательно можно отдохнуть не только с ребёнком, но и всей семьей, у нас появился дом культура, где тоже очень много всего для детишек сделано».

Иван Добросоцкий, житель Отрадненского сельского поселения:

«Парк построил новый, детский садик новый, клуб новый. Площадка летняя танцевальная, в субботу следующую будут люди, выпускники будут в клубе, так что перемены, конечно, громадные, поэтому спасибо».

Приезжайте в Отрадное – место, где радуется душа.

Читайте также