< >

​Отстранённые от Игр в Рио воронежские паралимпийцы выступят на альтернативных соревнованиях

Вести Воронеж 3225

Воронежские паралимпийцы, отстранённые в составе сборной России от Игр в Рио, выступят на альтернативных соревнованиях.

Напомним, глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что принято единогласное решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации.

15 августа наши спортсмены подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа её отклонил. Затем последовала апелляция в Федеральный суд Швейцарии. В ней содержался запрос на отсрочку решения CAS, чтобы россияне смогли выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Этот иск тоже был отклонён.

За ним последовал новый – 34 российских спортсмена подали объединенный иск в CAS. Россияне имели шанс попасть на Паралимпиаду только в случае ускоренной процедуры рассмотрения иска, однако вновь последовал отказ.

Отметим, что спортсменами-кандидатами на участие в Паралимпийских летних играх 2016 от Воронежской области стали 8 человек:

Антонина Баранова, Кристина Минакова, Сергей Анисимов, Алексей Лесных, Иван Богатырёв, Станислав Кашаев, Нина Рябова и Дарья Стукалова.

По словам главного тренера спортивной сборной команды Воронежской области по адаптивному спорту Дмитрия Астафурова, планировали отправиться в Рио пять воронежских спортсменов: Дарья Стукалова, Нина Рябова, Кристина Минакова, Антонина Баранова и Максим Коваль (несмотря на то, что в официальных списках на подготовку не заявлен). Но всех их лишили этого шанса.

Антонина Баранова

Кристина Минакова

Нина Рябова

Дарья Стукалова

Максим Коваль

25 августа Владимир Путин заявил, что в России будут организованы альтернативные соревнования для паралимпийцев. Они пройдут в Подмосковье с 7 по 9 сентября.

Программа включает 18 спортивных мероприятий по дисциплинам: академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба, стрельба из лука, велоспорт (трек), волейбол сидя, голбол, дзюдо, конный спорт, настольный теннис, теннис на колясках, триатлон, фехтование на колясках, мини-футбол, футбол лиц с заболеванием церебрального паралича.

Соревнования пройдут на площадках учебно-тренировочного центра «Новогорск» и тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое», а также на спортивных базах Москвы и Московской области. Члены Штаба утвердили состав для участия в состязаниях 266 спортсменов.

Торжественная церемония открытия Всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включённым в программу Паралимпийских летних игр, состоится в МКЗ «Крокус Сити Холл» 7 сентября 2016 года.

Отметим, что на гребном канале в Крылатском в субботу, 3 сентября, стартовал турнир, по параканоэ и парагребле, в котором принимают участие сильнейшие гребцы России, отстранённые от Паралимпийских игр.

Фото – Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!



Читайте также