< >

Отстрел зверей, зараженных бешенством, практически прекратился

Вести Воронеж 1288
Отстрел зверей, зараженных бешенством, практически прекратился

После того, как лисица утащила десяток несушек, Людмиле Савченко пришлось купить новых и укрепить загон. Говорит, что ей ещё повезло. У соседей рыжая воровка укусила козлёнка.

Людмила Савченко, житель города Россошь: "Людям сказали, подержите дня 2-3. Если козлёнок не подохнет, значит, она не бешенная. Они же боятся, что они бешенные бывают. Козлёнок пропал".

Сергей Заиченко, заместитель начальника территориального Управления Роспотребнадзора в Россошанском, Ольховатском,Кантемировском и Подгоренском районах: "Увеличение в сравнении с 2009 годом в 1,1 раза количества укушенных".

Появление лис на улицах Россоши даже среди бела дня стало обычным делом. Их убежище - заливной луг в центре города, где и медведь спрячется без труда. Стрелять лисиц в населённых пунктах запрещёно, вакцинировать нечем.

Сергей Кунахов, начальник Россошанской станции по борьбе с болезнями животных: "Второй год уже как нам вакцины для вакцинации плотоядных животных в дикой фауне не даётся".

Раньше за убитую хищницу охотнику выдавали 350 рублей. Второй год эти премии не выплачивают, а патроны нынче дороги. Бывает, что из спортивного интереса лис всё же стреляют, но шкуры сдать негде. Многие их даже не снимают - боятся.

Александр Крафт, биолог: "Мы отстрелили одну лису, обработали дихлофосом и стряхнули с неё паразитов. Там где-то около полукилограмма было всяких клещей, гнусов, чего там только не было! И вот это вот является как раз основным фактором переноски".

Те же лисицы, паразиты и грызуны могут заразить и домашних животных. Большинство людей заболели бешенством как раз после их укусов и царапин. Так что, общаясь со своими питомцами, будьте предельно осторожны и почаще делайте прививки.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также