< >

​Отведав белорусского сыра, воронежцы могли заработать аллергию, боли и даже обморок

Вести Воронеж 3214

Опасное угощение из Белоруссии не попадёт на столы воронежцев. Россельхознадзор задержал 6 тонн сыра «Тильзитер» производства Рогачевского комбината. Содержание пищевого консерванта азотнокислого натрия (его используют, например, в колбасах) в продукте оказалось превышено вдвое.

Претензии к производителю у ведомства были и прежде. Комбинат попал в список белорусских предприятий, продукция которых с лета проходила усиленный лабораторный контроль. А с 7 декабря Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставки оттуда и ещё с четырёх подобных заводов республики.

При этом партии, отгруженные до указанной даты, пропускали в обычном режиме. Но эта в продажу в Воронеже не попадёт. Превышение азотнокислого натрия в сыре может закончиться для едока аллергией, болями в животе или даже обмороком.

Само биологически активное вещество консерванта в организме преобразуется в канцероген. Вред здоровью от такого бутерброда может быть и более существенен.

Владимир Иванов, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области: «Опасен, в первую очередь, людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых систем, людям, страдающим астмой. Два выхода из этой ситуации – либо возврат поставщику, либо утилизация. Владельцем сыра принято решение об утилизации 6 тонн сыра на Гремяченском ветсанутильзаводе».

Россельхознадзор проверяет воронежские прилавки и находит опасные продукты

Читайте также