< >

Память лучших хирургов увековечили в областной детской больнице

Вести Воронеж 1516
Память лучших хирургов увековечили в областной детской больнице

В Воронеже открыли аллею памяти основоположникам детской хирургии в регионе. Молодые елки вместе с мемориалами появились во дворе второй Областной детской больницы, которой в этом году исполнилось 40 лет. Столько же и воронежской детской хирургии. До 60-х этих специалистов здесь было очень мало, все приезжие из столицы. Специализированной детской хирургией в Воронежской области начинали заниматься 50 врачей, среди них известные во всем Советском Союзе Анна Русанова и Александр Птицын. На открытии аллеи выступили практикующие врачи и ученики хирургов-основоположников. Трудолюбивые и очень строгие прежде всего к самим себе - так о своих воспитателях чаще всего отзываются.

Станислав Гисак, заслуженный врач России: "Мы на них равнялись, они нас воспитывали и, мы никогда на них не обижались за их так называемые подзатыльники, как в народе говорится. И всегда выполняли то, что говорили. Не хочу, не буду - такого не было. Как в армии. Есть! И пошел делать".

Владимир Ведринцев, руководитель департамента Здравоохранения Воронежской области: "Это начало той большой работы, которую предстоит сделать. Конец аллеи будет венчать стена, на которой будут памятные таблички с указанием фамилий и имен людей, которые здесь работали, которые отдали себя служению хирургической службы. Достаточно вспомнить, что здесь была хорошая хирургическая школа, которая ценится, ценилась в Советском союзе".

Читайте также