< >

​Память защитников Воронежа почтили на Чижовском плацдарме

Вести Воронеж 3880

Сегодня в Воронеже отмечают день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Память защитников почтили на Чижовском плацдарме.

Во время Великой Отечественной войны солдаты называли это место «долиной смерти» – тут проходила линия фронта, разделяющая город на две части. За 212 дней оккупации вражеским войскам удалось разрушить почти весь правый берег города. Основной удар по врагам с Чижовского плацдарма нанесли 73 года назад, после чего Воронеж был освобождён.

Несмотря на 25 градусный мороз, вспомнить подвиг героев пришли более 300 человек. Они возложили цветы к мемориалам, а также почтили память погибших минутой молчания. Среди пришедших были и ветераны Великой Отечественной.

Павел Машканцев, ветеран Великой Отечественной войны:

«Заслуга Воронежа в том, что это, можно сказать, второй Сталинград. Здесь шли жестокие бои и 30 дивизий фашистских не смогли попасть на Сталинградский фронт».

Цветы сегодня возлагали и к монументу павшим на площади Победы. Шествие возглавил глава области Алексей Гордеев. После возложения венков и цветов рота почётного караула сделала оружейный залп. Военный духовой оркестр исполнил гимн Российской Федерации и «Прощание Славянки», под который промаршировали бойцы почетного караула.

Вячеслав Раздайбедин, председатель городского совета ветеранов:

«Для нас эта дата… Очень она великая, поскольку осталось у нас сейчас, у нас защитников, всего 109 человек, на сегодняшний день, защитников города Воронежа. И 114 тружеников тыла, которые в годы войны, здесь, они работали на оборонно-промышленных предприятиях. Поэтому мы это чтим, для нас очень важно».

Читайте также