< >

Памятник Осипу Мандельштаму установили в Воронеже

Вести Воронеж 1754
Памятник Осипу Мандельштаму установили в Воронеже

2-метровый монумент должны были установить еще в субботу, но из-за дождя строители побоялись заливать бетон и перенесли все на воскресение. Основание бронзового памятника вкопали в землю почти на 2 метра. Когда Мандельштама все же поставили на место, долго пытались понять, в какую сторону должен смотреть поэт. Из-за своеобразного положения ног получилось, что идет он совсем в другую сторону. Строители действовали по наитию главного художника города и руководителя управления культуры. После полутора часов раздумий цемент в основание монумента все-таки залили. Операция, начавшаяся в 2 часа дня, завершилась в половине девятого вечера.

Иван Чухнов, руководитель управления культуры г. Воронежа: "Мы помним стихотворение Мандельштама - что это за улица - яма, улица имени Мандельштама. Это речь идет о переулке Швейников, где он жил, это у Работницы внизу там. Но улицы не появилось, зато появился в нашем городе памятник. Непростая судьба у Мандельштама и очень непростая судьба памятника".

Евгений Барсуков, главный художник г. Воронежа: "Из аллеи выходит Мандельштам, он направляется как бы к своему дому. Вот эта тема - она здесь, на мой взгляд, передана. И самое главное, наверное, что надо отметить в образе Осипа Мандельштама - присутствует характер все-таки узника, который находился в заточении, который лишен был свободы".

Читайте также