< >

Памятник соломенной крыше появится в Воробьевском районе

Вести Воронеж 1272
Памятник соломенной крыше появится в Воробьевском районе

Как признается сам Иван Андреевич, освоить профессию кровельщика его заставила судьба. В семье, где восемь детей, любому делу обучишься быстро, особенно, если оно помогает прокормиться. Много лет талант Ивана Андреевича не был востребован. Совсем недавно проектировщики ломовского парка решили создать памятник соломенной крыше.

Василий Козлов, заведующий отделом по культуре и туризму Воробьевского района: "Как только из каменных пещер люди выбрались, так далее потом рожали детей под соломой. А то, что это востребовано у нынешних людей, доказывает то, что село Пыховка перед Новохоперском - там все время люди останавливаются у соломенных хат и камышовых кровель. Все время, бесконечно делают снимки".

Соломенные крыши слишком недолговечны. Но если помещение покрыть соломой, соблюдая все правила, утверждает мастер, крыша прослужит более 30 лет. Молодые подмастерья осваивают охотно технологию и, по оценке руководителя, делают успехи.

Иван Ларин, кровельщик: "Ребяты - это орлы! Я с ними крыл на яру. Мы все моряки. Я с такими ребятами пошел бы еще воевать".

Вячеслав Азисбаев: "Снизу начинаем и наверх, чтобы потом вода стекала сверху вниз. И обязательно подряд все по кругу. Где начал, там закончил".

Большую роль в таком важном деле играют рабочие инструменты. Например, деревянные грабли, которым уже перевалило за шестьдесят. Несмотря на большой рабочий стаж, они так же легки на подъем, как и их хозяин.

Иван Ларин, кровельшик: "Давай, давай, подавай. Как там? Хорошо. Ну, что ж, просит он. Вся родня ругается: "Ты же старый, что ж, полезешь на крышу, убьешься завтра и все. А я еще держусь".

Работа, выполненная с душой, всегда привлекает внимание. От желающих посидеть в беседке под соломенной крышей, нет отбоя.

Читайте также