< >

Павел Кораблев посетил перерабатывающий комплекс в Колодезном

Вести Воронеж 1128
Павел Кораблев посетил перерабатывающий комплекс в Колодезном

В этом цехе через несколько месяцев будут фасовать подсолнечное масло. Оборудование уже готово - ждет на складе. Но федерального инспектора интересует, все ли в порядке с бумагами и разрешениями.

Завод в Колодезном - типовой для корпорации Бунге и абсолютно нетипичный для России. Но мировые стандарты на воронежских черноземах прижились - это подтверждает и размах стройки, и масштабы будущего производства.

Это небольшое скромное здание буквально напичкано супердорогим оборудованием - для глубочайшей очистки подсолнечного масла. Причем опасное производство здесь максимально безопасно - и для персонала, и для экологии. В Днепропетровске такой же завод стоит прямо в центре города, рассказывает директор завода Михаил Мельник. Экологам придраться не к чему.

Павел Кораблев, главный федеральный инспектор по Воронежской области: "И оборудование и как все делается - намного отличается от того как мы привыкли вот такими методами строить - по остаточному принципу, халявными бригадами, не пойми как мы их называем гастарбайтерами, то здесь достаточно высокий уровень строительных работ. И естественно требования к таким предприятиям с точки зрения безопасности тоже высокие. Поэтому мне очень понравилось".

Ввод первой очереди завода намечен на второй квартал этого года. Первыми стартуют цеха рафинации и бутиллирования, плюс лаборатория и дистрибуторский центр. Постепенно будет достраиваться, и запускаться остальное - хранилище для сырья и цеха по производству сырого растительного масла.

Читайте также