< >

Педагоги со всей страны обсуждали проблемы преподавания танца

Вести Воронеж 1274
Педагоги со всей страны обсуждали проблемы преподавания танца

В Воронежском хореографическом училище прошел семинар педагогов. Деятели искусств из ведущих коллективов страны обменивались опытом и учились у своих воронежских коллег.

2 дня проводили семинар народно-сценического танца мэтры хореографии в стенах училища. И, как было отмечено, давно подобных мероприятий не проводилось. А ведь в них нуждаются все профессиональные педагоги. И как результат, интерес проявили во многих регионах России.

Многолетний кризис финансирования не мог не сказаться на общем настроении и педагогов, и маститых деятелей. Присутствующие же напротив заинтересованы в том, чтобы сохранить и приумножить добрые хореографические традиции.

Обсуждение проблем преподавания танца, вопросов методики и подбора репертуара - пустой звук по сравнению с устойчивой тенденцией - зрительский интерес к хореографическому искусству угаснет.

Но ситуация поправима. Свидетельство тому - работа народного отделения воронежского хореографического училища. Это гордость не только Воронежа, но и всей России. Светлана Иванова - экс-солистка Большого театра сейчас преподает. Приехала из Москвы в Воронеж по совету своего преподавателя.

Как говорится, доверяй, но проверяй. Проверку с пристрастием студенты училища прошли с блеском. Даже класс-концерт практически всем студенческим составом, где продемонстрировали мастерство и навыки в технике.

Позже в Воронежском Театре оперы и балета состоялся концерт учащихся хореографического училища. Народные танцы, классические постановки, балетные сцены - многие жанры танцевального искусства были представлены в трехчасовой программе. Именно поэтому на концерте ребята были встречены бурными овациями.

Читайте также