< >

Пенсионер выиграл суд против управляющей компании

Вести Воронеж 1098
Пенсионер выиграл суд против управляющей компании

Житель Новоусманского района сумел доказать, что на протяжении двух лет за тепло и горячую воду платил необоснованно дорого. Суд встал на сторону пенсионера и обязал поставщика - фирму "Жилкомэнерго" - выплатить пенсионеру сумму незаконного обогащения.

Начать судебные тяжбы пенсионер Виктор Танцерев решил, произведя тщательные подсчеты. В молодости он занимался коммунальными вопросами в войсковых частях северного флота. С тех пор он запомнил, стоимость отопления каждого многоквартирного дома должна рассчитываться индивидуально.

Виктор Танцерев, пенсионер: "Она даётся статистическим управлением по воронежской области, эта стоимость, а фактически у нас здесь, стоимость отопления меньше, но калькуляцию "Жилкомэнерго" не делает".

Свои подсчёты пенсионер вместе с заявлением отправил в прокуратуру. По его мнению, за 2008 и 2009 годы он переплатил за тепло почти 3 тысячи рублей. В теплоснабжающей организации начались проверки.

Наталья Кишман, старший помощник прокурора Новоусманского района: "Были выявлены факты необоснованного взыскания с потребителей суммы оплаты за теплоснабжение, значительно выше по расчётам ОРТ получилось на 4 миллиона рублей в среднем. И были выявлены факты предоставления проверяющим недостоверных сведений актов приёмки поданного газа".

За время проверок в "Жилкомэнерго" сменилось несколько директоров и юридический адрес, кстати, на месте последнего, расположены закрытые склады. Генеральным директором, по данным прокуратуры, сейчас числится Ангелина Озерова, прописанная в Мурманской области, но ни здесь, ни там правоохранители найти её не могут.

Зато девушка, представившаяся бухгалтером, сказала нам, что решение суда в пользу пенсионера будет оспариваться. Однако исполнительный лист уже направлен в службу судебных приставов, а Виктор Васильевич теперь раздаёт бесплатные консультации по составлению иска своим соседям. Ведь в похожей ситуации оказались жильцы 23 высоток.

Роман Козлов, Александр Ситников.

Читайте также