< >

Пенсионера из Петропавловки Василия Жукова стали узнавать на улицах

Вести Воронеж 807
Пенсионера из Петропавловки Василия Жукова стали узнавать на улицах

Со старых фотографий смотрит то бравый казак, то артиллерист. На площадку, где проходили съемки известного фильма "Тихий Дон", Василий Степанович попал случайно. Требовались люди для массовки, вот и Василий Жуков рискнул. По тем временам зарплата 5000 рублей в день считалась весьма завидной. Но главное, там было интересно. Теперь этот яркий момент жизни остался на нескольких фотоснимках и в воспоминаниях.

Василий Жуков, житель Петропавловки: "Идет Быстрицкая: "Извините, у вас спички есть?" Я говорю: "Есть". Даю".

Маленькая роль в большом кино для Василия Жукова оказалась единственной. Но он за славой и не гнался. До самой пенсии трудился на заводе рядовым сотрудником. А как только вышел на заслуженный отдых, уговорил супругу вернуться к ней на Родину в Петропавловку. Когда переезжали, взяли с собой самое главное - старенькую гармошку.

И все-таки творческая натура дает о себе знать. Как-то на выставке самодеятельных мастеров Василий Степанович увидел изделия из лозы. Чтобы освоить это занятие, хватило двух консультаций. Теперь коллекция собственных плетеных корзин и вазочек постоянно пополняется.

Ирина Глушкова, Вадим Стрельцов

Читайте также