< >

Переподготовку военные смогут проходить через Интернет

Вести Воронеж 1173
Переподготовку военные смогут проходить через Интернет

Гарнизоны разбросаны по всей территории Воронежской области и ездить в ВУЗы города могут не все. Поэтому в воронежском региональном центре "Воинское содружество" открылся интернет-класс для обучения и переподготовки уволенных военнослужащих.

Просьбы отправить сослуживцев на переобучение Олег Базилевич печатает практически каждый день. Хорошо, говорит, сам компьютером владею, считай профессия в руках. Рассказывает, думать о новой работе военные начинают за год до увольнения. Ведь примерно каждый 9-ый оказывается на "гражданке" без пенсии.

Олег Базилевич, старший помощник начальника отделения по воспитательной работе 105-ой смешенной авиационной дивизии: "Им надо где-то работать, зарабатывать, кормить семью - поэтому каждому необходимо найти такую работу, которая безусловно им по интересу, и допустим по тому, на что он нацелен. И, естественно, становится вопрос, где бы им переучиться".

В ВУЗах области, а теперь еще и в новом Интернет-классе. 16 компьютеров, сканер, принтер и доступ во всемирную паутину. Правда, деньги на все это по федеральной программе так и не пришли. Что-то взяли в аренду, помогла и областная администрация. Но, как говорят сами военнослужащие, не на боевую, а на компьютерную подготовку командиры отпускают не охотно.

Григорий Ребенок, директор воронежского регионального центра "Воинское содружество": "Возьмите Борисоглебск - там все летчики, они должны каждый день обучать, специалистов готовить - а сюда необходимо выезжать где-то из 4-х месяцев на месяц учиться. Поэтому и стал вопрос дистанционного обучения. Дистанционное обучение без Интернета невозможно".

А заодно и компьютер освоим, - говорят бывшие служаки. Для трудоустройства это теперь обязательное условие. Кстати, работу им готовы предоставить 23 предприятия города. Только в прошлом году туда устроились почти 500-сот уволенных военнослужащих. А к марту этого - Олег Базилевич напечатал уже порядка полусотни просьб желающих получить новую профессию.

Читайте также