< >

Переулки воронежских дорог засыпают отходами ремонта основных магистралей

Вести Воронеж 3703

Для кого-то – отходы ремонта, для кого-то – новая дорога. Переулки Воронежа засыпают срезом асфальтобетона с отремонтированных улиц. Желающие обустроить таким покрытием дороги буквально выстраиваются в очередь. Только в Коминтерновском районе уже около 70 заявок. Ну а Регина Хартюнова нашла тех, кому такой ремонт и даром не нужен.

Как сюда заехала эта заниженная «Приора» – настоящая загадка. По словам местных, дороги на улице Павлова не асфальтировали уже лет 80, то есть с самого основания улицы. Срезом асфальтобетона этот переулок будут посыпать одним из первых в Коминтерновском районе – материал привезут с улицы Хользунова. Жителям, возможно, придется оплатить работу грейдера.

Анна Бабкина, уличком улицы Павлова:

«Если будут собирать, рублей по 500, я думаю, что наши жители согласятся. Тротуар мы проложили за свои деньги в 1969 году. Теперь мы просим, хотя бы нам засыпать срезом. Только сделать по-человечески, как положено».

В Ленинском районе работы уже начали. Сначала коммунальщики выкапывают так называемое «корыто» сантиметров в 10. Туда засыпают срез асфальтобетона, потом уплотняют. И дорога готова.

Хотя район самый маленький по площади, именно здесь – больше всего частных домов. Использованный стройматериал очень ждут жители 40 улиц. Эти улицы планируют отремонтировать в течение двух-трёх месяцев.

Сергей Корчевников, и.о. руководителя управы Ленинского района:

«Для того, чтобы оценить объём работы мне достаточно только получить заявку. Сотрудник управы обязательно выйдет на место, будет оценка объема производимых работ. Мы посмотрим, какое состояние у дороги по конкретной улице, и после этого принимается решение, и планируются данные виды работ».

Вот уже готовое дорожное покрытие. Коммунальщики предупреждают – это не капитальный ремонт. Срез асфальта чувствителен к воздействию дождя и ветра. А если улица находится под наклоном, будьте уверены – дорога прослужит недолго. В среднем, чуть больше года.

В этом убедились и жители улицы Нагорной. Говорят, вниз утекать дорога начала вместе с первым дождем. Теперь местным остаётся лишь измерять глубину луж после дождя. По их словам, разбить дорогу помогли фуры продавцов – чуть выше работает рынок.

Любовь Теплякова, уличком улицы Нагорной:

«После засыпки этим асфальтом, дороги стали ещё хуже. Появились выбоины. Хватило, года на полтора. Люди, которые ходят по этой дороге, цепляют машины. Были случаи, когда ребёнка зацепили, волокли. Были случаи, ноги ломали, руки ломали. У нас есть такие жители, которые на этой дороге получали травмы».

Те, кого такой ремонт не устраивает, конечно, могут подать в управу заявку на капитальный ремонт. Правда, шансы на то, что его сделают, довольно низкие. В первую очередь дорожники благоустраивают магистрали, уже после на остатки средств – переулки. В год денег хватает не больше, чем улиц на 20. Регина Хартюнова, Андрей Солодов, Дмитрий Овчинников

Читайте также