< >

​Пережившие блокаду Ленинграда встретились в Воронеже

Вести Воронеж 1771

Ленинградские блокадники, живущие в Воронеже, сегодня впервые собрались вместе. Правительство Санкт-Петербурга прислало им подарки: альбомы с видами города и диски с документальными фильмами. А управа Ленинского района собрала участников блокады в местном совете ветеранов.

В Воронеже их осталось всего 12. И, хотя раньше они не встречались, общий язык нашли сразу. Обсудили многое: от пользы холодного кофе, до романтики северного сияния. Поделились и воспоминаниями: куда занесла судьба после войны и как оказались в Воронеже.

Теперь, говорят, готовы дойти пешком до Петербурга, чтобы там отдать дань памяти погибшим родственникам. Многие из них умерли от голода. И хотя со дня освобождения Ленинграда прошло больше 70 лет, участники блокады помнят эти тяжелые времена, как будто все произошло вчера.

Нина Веретина, жительница блокадного Ленинграда:

«Помню я с тех пор, как мама принесла муку. И она эту муку стала замешивать. Но мы не понимали, что такое мука. И она только её замесит, а мы её стали есть. Она еще не успевала ее в духовку положить».

Читайте также