< >

Первая многоуровневая развязка на выезде из Воронежа уже почти готова

Вести Воронеж 989
Первая многоуровневая развязка на выезде из Воронежа уже почти готова

Cтроительство самого моста сейчас выполнено практически на 90%. Это современное, как сами строители говорят, внеклассное сооружение. Эстакада в трех уровнях. Подобное есть в Москве и Петербурге. Теперь будет и в Воронеже.

Сергей Юршин, заместитель главного инженера ВТФ "Мостотряд ╧81": "Сама основная дорога, путепровод, и сама эстакада - получается развязка в три уровня. Все это монолит, опоры мы возвели монолитные, ну с этим были знакомы, и сейчас пролетные строения у нас тоже монолитные. Также впервые применены компенсационные перильные ограждения из пластика".

Эстакада имеет сложный изгиб, плюс поворот выполнен под небольшим углом к горизонту. На монолитном сооружении работа идет сейчас на всех участках. Здесь готовятся уже стелить асфальтное полотно, немного дальше устанавливают перила и докрашивают опоры.

Одна из ярких деталей современной эстакады - опорные стенки, подходы к крайним опорам. Их здесь три таких, выполнены по системе терамеш. Из настоящего, природного гранита. Все складывалось публично, вручную. Камень к камню высотой около десяти метров.

Александр Хачиев, начальник участка: "В связи с близким расположением жилого сектора, предусмотрена еще установка шумозащитного экрана, со стороны пятнадцатой опоры до вон той крайней, 23. Общая протяженность экранов составит 297 метров".

Строительные леса практически собраны, лишние конструкции и материалы понемногу увозят со строительной площадки. Осталось благоустройство - нанести разметку, установить освещение. Сдача объекта в октябре. Так что к концу года автомобилисты смогут сами оценить все достоинства современной развязки.

Олег Сидякин, Виктор Щеглов

Читайте также