< >

Первенство России по гребле на байдарках и каноэ продолжается

Вести Воронеж 1189
Первенство России по гребле на байдарках и каноэ продолжается

Первенство России начали с необычной дистанции - квалификационные заезды на 300 метров специально внесли в программу состязаний для отбора на детские Олимпийские игры. В этом году они впервые пройдут в Сингапуре.

Владимир Семенихин, главный тренер сборной Воронежской области по гребле на байдарках и каноэ: "Карташов Евгений Иванович, главный тренер юниорской сборной России, который здесь присутствует, он уже пометил в блокноте фамилии, но звания и медали в этой дисциплине здесь не разыгрывались. Основные же соревнования - это традиционная программа, почти полная программа чемпионата мира. То есть, здесь и 5.000 одиночки и двойки, есть и эстафеты".

Те, кто участвовал в первенстве России, боролся не только за медали, но и за возможность выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Мария Ширненко из Калуги приехала в Воронеж как раз подтвердить это звание.

Мария Ширненко, кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках, г. Калуга: "Соревнования складываются хорошо, в Воронеже не в первый раз. Хорошие очень дистанции, дорожки ровные очень. Очень старт хорошо дают".

А на финише борьба развернулась нешуточная. Сначала в предварительных заездах, а затем и в полуфинале. Воронежскому каноисту Валерию Игнатову выйти в финал в гонке на 1.000 метров помогло не только собственное мастерство, но и везение.

Валерий Игнатов, кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, г. Воронеж: "У меня в полуфинале попались не совсем сильные соперники. Сильные соперники были, скорее всего, в других полуфиналах. А у меня попался не такой уж и сильный. Но я шел прокатом, потом слушаю, кричат: "Финиш, финиш!". А чувствую, еще рано, но проехал как бы финиш и финишировал первым. А попадают в финал первые две лодки и третья по финишу".

Сейчас в акватории Воронежского водохранилища начались финалы. На счету воронежцев уже есть одна золотая медаль. Ее завоевал на байдарке-одиночке Андрей Серганов, победивший на дистанции 1.000 метров. Всего в финальных состязаниях участвует около 10 воронежских гребцов, а значит, в копилку воронежской команды может еще упадет не одна награда.

Читайте также