< >

Первенство ЦФО по гребле на байдарках и каноэ проходит в Воронеже

Вести Воронеж 1024
Первенство ЦФО по гребле на байдарках и каноэ проходит в Воронеже

Дистанция 1.000 метров стала первой, на которой были разыграны награды первенства Центрального федерального округа. Впереди еще 500-метровые заезды, спринт на 200 метров, эстафета - она пройдет в субботу и стайерская гонка на 5.000 метров. Она завершит зональные соревнования. Пока же основная борьба впереди, причем, здесь важны не только медали, но и возможность выиграть путевку для себя и своей команды на финал первенства России. Он также пройдет в Воронеже в августе. Самое больше представительство у воронежцев - более 130 человек из 4 школ. Но и гости приехали, чтобы составить достойную конкуренцию. Так, что борьба на дорожках предстоит жаркая - совсем как погода.

Владимир Загребельный, главный судья соревнований: "Воронеж всегда был теплым городом, не только в плане погоды, но и радушным приемом для спортсменов. Данная погода для проведения соревнований, я считаю, идеальная, потому нет ни ветра, ни дождя".

От зноя спасает расписание - первая часть соревнований проходит рано утром, вечером - продолжение гонок. В самые жаркие часы - отдых. Сегодня после 17 часов на гребных дорожках пройдут отборочные заезды на дистанции 500 метров. Призерами в километровой гонке стали и наши земляки. Бронзу завоевали каноист Валерий Игнатов, байдарочник Андрей Серганов, его коллега по команде Александр Казак стал победителем.

Александр Казак, победитель соревнований: "На ЦФО ставили постараться выиграть, готовились к этим соревнованиям весь год с октября месяца, сейчас будут России с 13 числа, будем стараться выигрывать. В прошлом году выступал, но были слишком сильные соперники, сейчас подготовился и, думаю, будет лучше".

Такие зональные соревнования и первенство России уже не первый год проходят в Воронеже. Для местных спортсменов это большой плюс. Они могут посостязаться с представителями ведущих российских школ, не выезжая из родного города. В итоге улучшаются и результаты. Вот и сейчас воронежские тренеры рассчитывают, что как минимум 15 спортсменов завоюют право принимать участие в финале первенства России.

Елена Пономарева, Игорь Наумов

Читайте также