< >

Первый православный Центр откроется в Острогожском районе

Вести Воронеж 1347
Первый православный Центр откроется в Острогожском районе

Народ здесь, хоть и верующий, но по-своему темный, говорит священник, - будем исправлять. В селе Новая Мельница уже несколько лет не было православного пастыря.

В Новую Мельницу иеросхимонах Михаил прибыл из Новозадонска. Первым делом, с помощью Божьей и прихожан, построил домовую церковь. На это потребовалось всего три с половиной месяца. Впрочем, основная миссия святого отца - куда более масштабная.

Ров под фундамент молодые монахи уже почти закончили. В соседнем лесу они строят для себя скит, а здесь - православный центр для людей страдающих от водки, наркотиков и даже игровых автоматов.

Михаил Петренко, иеросхимонах: "Причем, игромания, или лудомания сейчас выходит на первое место. Ужасно, когда не только молодые девчонки и мальчишки спускают деньги на одноруких бандитов, старушки пенсию туда же отправляют".

Будущий центр сначала планировали на 30 человек, потом передумали. Пусть будет на полсотни. Даже сейчас, когда еще почти ничего нет, желающих сюда попасть не мало.

Михаил Петренко, иеросхимонах: "Звонков, каждый день порядка 20-25. Мы берем пока на собеседование. Многие заболевшие не имеют никакого понятия о Господе, никакого понятия о Церкви".

Лечить будут по особой методике и без всяких лекарств. В основе монашеский устав - молитва и трудотерапия. Продолжительность курса - 2 года для алкоголиков, и 3 для наркоманов. Открытие центра состоится, возможно, уже через год.

Читайте также