< >

Пешеходный переход в районе остановки Комиссаржевской может стать регулируемым

Вести Воронеж 2220

В Воронеже может появиться новый регулируемый пешеходный переход – около остановки Комиссаржевской. Сегодня утром активисты общественного движения «Пешеходный Воронеж» посчитали, сколько машин и людей пересекают эту зебру за час.

Исследование на этом участке решили провести из-за большого количества ДТП с наездом на пешехода. В этом году таких было три, одно – с летальным исходом.

Общественники насчитали, что в обоих направлениях здесь проезжает более тысячи машин, и примерно столько же людей переходят дорогу. Этого по ГОСТу достаточно, чтобы установить здесь светофор.

Леонид Черненко, руководитель общественного движения «Пешеходный Воронеж»: «Ещё здесь рекомендуется применить меры по снижению скорости. Можно сделать тротуарные выступы за счёт неиспользуемой полосы парковки. Тогда это снизит скорость и получится безопасность на переходе».

Результаты исследования общественники передадут в городское управление транспорта. Там эти данные перепроверят и в течение месяца дадут ответ на запрос. В планах активистов – провести большое исследование по всем нерегулируемым пешеходным переходам Воронежа.

Наталья Ефименко, жительница г. Воронежа: «У нас не существует взаимоуважения между пешеходами и водителями. Тот, кто едет за рулём, понимает, что пешеходы тоже могут нарушать. Но ехать, не подождав, тоже не правильно. То есть, я считаю, что светофор здесь нужен».

Читайте также