< >

Петр Марьяш построил себе дом без углов

Вести Воронеж 1293
Петр Марьяш построил себе дом без углов

Дом супругов Марьяш легко найти и не зная адреса - уж очень он выделяется среди других. Резные башенки, балкончики, кружево решеток, мозаика на стенах, дорожках и заборчиках - все сделано любовно и со вкусом. Даже собачья будка больше напоминает произведение искусства. А о назначении небольшой постройки пришлось долго гадать. Оказалось, обыкновенный летний душ. По словам хозяина, обошлось это великолепие не так уж и дорого.

Петр Марьяш: "Вот это где мы стоим, мозаика под ногами - это все со свалки. Химзавод строили, бульдозером все грохнули, я не успевал собирать плитку, бой, шифер битый. Не успевал".

Если снаружи изба Марьяш действительно красна углами, то внутри в доме их вообще нет. Оказывается, что это тоже целая своеобразная философия, почерпнутая хозяином скорее всего во время поездок по Индии, Пакистану, Таиланду и другим странам.

Петр Марьяш: "Я не люблю прямых углов, конечно. Мне кажется это конец. Прямой угол - там обязательно есть конец. А закругленный - там бесконечность. Мне кажется это надолго".

Петр Марьяш родом из Западной Украины, где люди любят украшать свое жилище ярко и своеобразно. И когда приехал вслед за своей Галиной в Черноземье, первым делом удивился неказистости российских построек. Получил небольшую комнатку от завода и принялся за дело.

Галина Марьяш: "Вот он меня туда не приводил, пока он мне не сделал и не показал, какой он мастер, как он умеет делать, как он мог красиво, ну как подарок он сделал. Вот я ее приведу, покажу, и пусть она оценит, какой я жених".

С тех пор за 30 лет на бывшем пустыре он смог полностью дать волю своему мастерству и фантазии, да еще и не один десяток домов в округе построил. Петр Марьяш говорит, что замыслов и идей у него - хоть отбавляй, хватило бы времени да сил.

Читайте также