< >

Петровский сквер обновят

Вести Воронеж 1443
Петровский сквер обновят

Порядковый номер на стволе. В Петровском сквере все деревья подсчитаны. Из 160-ти в этом году сгнил десяток. Поэтому реконструкцию начали с санации.

Геннадий Побединский, начальник отдела озеленения управления по охране окружающей среды г. Воронежа: "Петровский сквер является памятником природы регионального значения, выделен он из тех соображений, что там имеются деревья редких пород. Сейчас одно из самых редких - катальпа".

Полувековые липы, клены и дубы. Все деревья - старожилы останутся на своем месте. А вот асфальт заменят на плитку синего и белого цветов. По замыслу, дорожки сквера должны имитировать Андреевский флаг. Глаз положили и на Петра Первого - памятник почистят. Фонтан сместится на три метра вперед и наконец-то заработает. Дойдут руки мастеров и до лафетов. Они будут на колесах.

В Воронеже вновь появятся солнечные часы. Впервые они были установлены на площади им. Никитина, тогда она так и называлась площадь Солнечных часов.

Отдыхающим - лавочки и урны, романтикам - фонари. Все стилизовано под Петровскую эпоху. На воплощение планов уйдет около 10 миллионов рублей. Это средства коммерческой организации. Замысел авторов воронежцы смогут оценить уже в сентябре. Обновленный Петровский сквер станет подарком городу ко Дню его Рождения.

Читайте также