< >

Пиротехнические изделия считаются особо опасной продукцией

Вести Воронеж 860

Петард на рынке не оказалось, ведь торговать ими с лотков запрещено. Зато гирлянд сколько угодно, и все до одной - без необходимых сертификатов. Пока инспектор заполнял протокол, продавец всё же нашла виновников всех своих бед.

Продавец: "Вы уберёте камеру или мне её убрать?".

Впрочем, в крупных магазинах вопрос о сертификатах на гирлянды тоже чаще всего вызывает, в лучшем случае, недоумение. Или о них вообще не слышали, или они должны быть у хозяина, который, конечно же, в отъезде. Приходится ещё и ещё раз объяснять, чем вызваны такие требования.

Денис Андраханов, заместитель начальника отдела Государственного пожарного надзора по Павловскому району: "Товар не был сертифицирован, соответственно, не прошёл какие-то испытания. Соответственно, у него есть какие-то нарушения. Поэтому может возникнуть пожар непосредственно при его использовании".

Еще строже требования к различной пиротехнике. Петарды нельзя продавать детям до 16 лет, взрывать их можно только на открытых и пустынных площадках. Да и в магазине они должны лежать в специальных отделах, а не насыпью на витрине.

Продавец: "Да я всё время, всю жизнь торговала, понимаете, никогда - тьфу-тьфу-тьфу - не случалось".

Игорь Горлопанов, старший инспектор отдела государственного пожарного надзора по Павловскому району: "Это уже целая стопка, как говорится, целая куча. Если что-то произойдёт, это всё сдетонирует, это уже, собственно говоря, получается небольшой взрыв, что уже чревато получением травм, ожогов и возникновением пожаров, как минимум".

За нарушения правил продажи и хранения петард положен штраф до 2000 рублей, а дело о гирляндах так и вообще может дойти до арбитражного суда. Но оптовики продолжают поставки, а торговля - реализацию пожароопасных изделий. Поэтому такие рейды будут продолжаться. Ведь взрывы на ночных улицах раздаются всё чаще.

Читайте также