< >

Плата за газ вырастет на 34%

Вести Воронеж 1183
Плата за газ вырастет  на 34%

Сколько будет стоить электроэнергия и тепло для воронежцев? Особенности тарифной политики на будущий год разъяснил новый председатель региональной энергетической комиссии Николай Решетов. Федеральная энергетическая комиссия, в подчинении которой находится РЭК, теперь носит название "Федеральная служба по тарифам".

Тарифная политика разрабатывается теперь на 2 года вперед - позволяют экономические условия. Одна из главных проблем современной энергетики - это так называемое перекрестное субсидирование, когда за потребителя-льготника доплачивают промышленные и иные потребители. С точки зрения энергоснабжающих организаций нынешние тарифы далеко не всегда экономически обоснованы. Например, газ в розницу продается дешевле, чем оптом.

Николай Решетов, председатель региональной энергетической комиссии Воронежской области: "Принято решение на уровне федеральной службы по тарифам, что перекрестное субсидирование, возможна его ликвидация в 4-х летний период, поэтому в предельных уровнях тарифов, которые для населения будут утверждены федеральной службой по тарифам, планируется предельный рост 25%".

В новом году государство в формировании тарифов будет исходить не из реальных затрат энергетиков и газовиков, а из планируемого максимального уровня инфляции. Однако коридор для возможных цен весьма велик. Плата за газ в новом году вырастет для промышленных потребителей на 22, а для населения - на 34%. Сколько же каждый из нас заплатит за свет, тепло и горячую воду на самом деле, зависит, прежде всего, от социальной политики областных властей, считает Николай Решетов. Иными словами, от того сможет ли власть помочь тем, кто по-прежнему не в состоянии платить по экономически обоснованным тарифам.

Читайте также