< >

Площадь высаженных в Воронеже клумб превысит размер трёх футбольных полей

Вести Воронеж 3212

Корабль из цветов, альпийские горки и декоративная капуста. В Воронеже начали работы по озеленению парков, скверов и улиц. В этом году цветов станет заметно больше. В городе разобьют более 200 различных клумб, их общая площадь превысит размер трёх футбольных полей.

Кроме этого, в рамках муниципальной программы выделено почти 5 миллионов рублей на установку скамеек, урн, устройство газонов. В этом году, например, на спуске по Степана Разина вместо логотипа культурной столицы появится цветочный корабль. Его возведение доверили московским специалистам.

Алексей Антиликаторов, заместитель главы г. Воронежа:

«Нами добавлено 9 новых цветников, обустроенных в том числе и с помощью каркасных конструкций, которые можно видеть на улицах города. Это различные каскадные зеленые и цветочные оформления. Это и сквер Кольцовский, и у Дома офицеров. И в Динамо будут высажены у братской могилы».

Работы в Центральном парке уже ведутся. Там посажено более 7 тысяч цветов. Столько же – на территории мемориала у музея-диорамы. Сажают, в основном однолетние растения. Они самые яркие. Пробуют новые виды.

Например, декоративная капуста бывает разных цветов, к тому же, не боится морозов. Это, кстати, один из главных критериев для всех растений. Они будут цвести до первых заморозков.

Всё это время специалисты будут ухаживать за цветами: устраивать прополку, полив, удобрение. Жалуются, что часто приходится сажать новые – вместо украденных.

Мария Лунина, ландшафтный архитектор:

«Достаточно много людей, которые считают, что это их добро. И они стараются как-то это всё забрать. И считают, что украденное намного лучше цветёт. Но это не так. Мы потом всё это восстанавливаем, у нас есть досадка в конце августа».

Читайте также