< >

По чьей вине большинство воронежских улиц продолжают тонуть в сугробах

Снежные сугробы с улиц Воронежа отправили в карьер. Сегодня ночью дорожники вышли на уборку улиц. Всего за ночь вывезли почти девять тысяч кубометров снега. Только с улиц Ленинского района отвезли больше двухсот самосвалов. При этом чистоту центральных улиц сегодня особо подчеркивают заснеженные дворы многоэтажек. Подробности – в нашем сюжете.

Первым на борьбу со стихией выходит грейдер. Работа, говорят дорожники, практически ювелирная. Один и тот же участок проходят несколько раз, пока не добьются чистоты. Уборка снега вот так, до бордюра – высший пилотаж.

Владимир Панарин, машинист автогрейдера:

«Это стихия, ничего, справимся. Ничего страшного. Машины мешают сильно, везде, куда не сунься, их бросают на дороге. Вот стоит сейчас машина, все, надо её объезжать. Пропускать. Остаётся половина».

Эта беда, жалуются машинисты, посильнее любой непогоды. Если стихия отступит, то припаркованные автомобили останутся стоять. Перед началом работ в Ленинском районе даже перекрыли несколько улиц. Водители, правда, сделали вид, что знаки не заметили.

«– Не было кирпича, никакого знака. А что будете делать, машина будет долго ещё чистить? А мне вот во двор – я поехал. Пора домой».

После грейдера за работу принимаются «золотые ручки». Так дорожники называют лаповый снегопогрузчик. Еще по улицам пустили ряд спецмашин КДМ – для обработки дорог пескосоляной смесью и дополнительной очистки. Собранные сугробы на самосвалах вывозят в Придонской карьер. Говорят, места там хватит на весь город.

Константин Дундуков, директор комбината благоустройства Ленинского района г. Воронежа:

«Очищаем карманы, парковки. И дворы чистим, и частный сектор. В данный момент в частном секторе так же работает техника, очищает квартальные проезды. Ну, и, конечно, дороги, магистрали, по которым ездят автомобили города».

На улицах частного сектора работы на несколько ночей вперед. Но здесь работают тракторы – тяжелая техника, говорят, сюда не проедет. Убирали снег с улиц Ленинского района всю ночь, до шести утра. Днём, не смотря на снегопад, продолжили.

Пожалуй, одни из самых проблемных участков – заснеженные дворы многоэтажек. Уборка снега здесь – в обязанности управляющих компаний. Которые, как показывает практика и отзывы жителей, часто плохо следят за территорией. К тому же, добавляют сложностей припаркованные автомобили.

Проехать здесь – тоже верх мастерства. Ошибка водителя в сантиметр может привести к аварии, которая перекроет все въезды и выезды. Жители говорят, в их комплексе на улице Шишкова, сотрудники управляющей компании снег на дорогах убирать даже не пытались.

Иван Анисимов, житель г. Воронежа:

«Они не хотят делать. То есть они надеются на что-то, наверное, ждут весны. Приходится ездить таким образом, чтобы не задеть соседнюю машину».

Такая ситуация, пожалуй, в большинстве дворов Воронежа. Некоторые горожане, так и не дождавшись дворников, сами берутся за лопаты.

«– Тут все сами чистят».

Между тем, снегопад усугубил ситуацию во дворах и добавил работы коммунальщикам на городских магистралях. Центр города, утверждают чиновники, продолжат чистить каждую ночь, пока это необходимо. А вот жителям многоэтажек, чтобы выехать во двор или даже выйти из дома, придётся, видимо, вооружаться лопатами.

Читайте также