< >

​По просьбе полицейского суд закрыл слушание по иску к воронежскому СМИ

Вести Воронеж 2484

Судья Ленинского суда города Воронежа принял беспрецедентное решение – защищать репутацию полицейского от журналистов будут практически тайно. Слушания по иску сотрудника воронежской полиции к одному из городских интернет изданий будут проходить в закрытом режиме.

Поводом для иска послужила одна из публикаций. На портале было размещено видео инцидента с участием полицейского и воронежского автолюбителя, который утверждает, что правоохранитель его жестоко избил.

После публикации история получила широкий общественный резонанс, но уголовное дело так и не было возбуждено. 200.000 рублей – во столько оценил полицейский ущерб своей чести, достоинству и деловой репутации. Был ли он причинён мужчине, суд будет решать за закрытыми дверями.

Нина Черных, представитель истца:

«Мы полагаем, что в ходе судебного заседания та информация, которая будет известна, будет оповещаться до вынесения решения суда, будут сообщены персональные данные самого заявителя».

Светлана Кузеванова, старший юрист Центра защиты прав СМИ:

«За многолетнюю, 20-летнюю практику Центра по защите прав СМИ и лично мою 14-летнюю практику, я 14 лет работаю юристом, это первое дело по диффамации, где суд в принципе усмотрел правовые основания для проведения всех судебных слушаний в закрытом режиме».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также