< >

По словам Елены Ищенко, новый руководитель у Воронежского оперного появится уже через месяц

Вести Воронеж 962

Директора Воронежского театра оперы и балеты Игоря Непомнящего уволили. Сообщить об этом на собрание труппы приехала Елена Ищенко - руководитель областного департамента культуры. Она заявила: договор с Непомнящим расторгнут по желанию учредителя. Среди причин назвала низкие зарплаты артистов, и слишком большое число не своих, а гастрольных спектаклей.

Елена Ищенко, руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области: "Вот так обязаны употребить власть, потому что просто проблем накопилось действительно очень и очень много. Это правда. У театра не просто как бы существует дальнейшее развитие, мы хотели бы сделать такую дорожную карту для театра - разработать план мероприятий".

Разговор с коллективом длился 2,5 часа. Часть труппы крайне эмоционально требовала оставить прежнего директора, заявляя, что его уволили во время болезни. Тем не менее, Елена Ищенко попросила предлагать кандидатуры на пока вакантную должность. Слухи об увольнении директора театра появились еще в сентябре после представленного Эдуардом Бояковым исследования "Воронежский пульс". В нем было много замечаний к оперному. На что сам Непомнящий ответил: ложь, демагогия и подтасовка фактов. Исполняющим обязанности директора театра назначен Александр Арнаутов. По словам Елены Ищенко, новый руководитель у оперного появится уже через месяц.

Читайте также