< >

Победитель командного кубка России по бильярду станет известен 29 августа

Вести Воронеж 913
Победитель командного кубка России по бильярду станет известен 29 августа

Прежде, чем начать поединок, участники разыгрывают право первого удара, или как говорят сами спортсмены - разбоя пирамиды. Играют в этой разновидности бильярда - ее называют динамической, или невской пирамидой - одним шаром. Побеждает тот, кто первым забьет 8 из 15 шаров. В командных соревнованиях своя специфика.

Владимир Никифоров, первый вице-президент федерации бильярдного спорта России: "По хартии МОК, естественно, в первую очередь, отдают предпочте6риеи командным видам спорта. Командная борьба - это, прежде всего, единство, это проверяются психологические данные каждого спортсмена".

В каждой команде по три участника. Среди них немало смешанных коллективов, где в составе играют и девушки . Так, например, в одной из 4 воронежских команд играет Екатерина Лепинская. В этом году она выиграла первенство страны.

Екатерина Лепинская, участница соревнований: "Я очень рада, что попала в мужскую команду. Для меня это очень неожиданно. Просто хочу выступить, посмотреть, поиграть с мальчиками. Это интересно, игра новая".

В первый день соревнований прошли предварительные игры. Пока без потерь идут сразу несколько команд: Татарстан-1, Оренбург, Москва, а также Воронеж-3, за которую выступает Лепинская. Остальные три местных коллектива потерпели по одному поражению, но шансов на выход в 8 сильнейших не потеряли и они. Все будет зависеть от игр 2 и 3 соревновательных дней. 29 августа - финал. Тогда и станет известен победитель командного кубка России.

Елена Пономаерва, Игорь Наумов

Читайте также