< >

Победительница первенства России по велоспорту поедет на чемпионат мира в Канаду

Вести Воронеж 1622
Победительница первенства России по велоспорту поедет на чемпионат мира в Канаду

В Воронеже состоялись заключительные соревнования первенства России по велоспорту среди девушек. Сильнейшие спортсменки страны выявляли победительницу в групповой гонке. По итогам состязаний определялись кандидаты на участие в чемпионате мира в Канаде. А чуть раньше на дорогах области прошел отбор в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Более полусотни велосипедисток юниорской возрастной группы боролось за почетное право представлять Россию на международных соревнованиях. К сожалению, борьба за путевку в Канаду прошла без участия воронежских спортсменок. Единственной из представительниц нашего города, на чью победу рассчитывали местные тренеры, была Ирина Землянская. Но наша велосипедистка финишировала 8-й, показав, правда, лучший результат среди воронежцев. А победу в гонке на 15 километров, как и прогнозировали специалисты, одержала Валентина Гаврилова из Читы.

Валентина Гаврилова, победительница первенства России: "Гонка сегодня была хорошая. Сильный ветер, и ехать было немного тяжело. Но я надеялась на победу, ведь в прошлом году я здесь выиграла. Сейчас было тяжелее".

Несмотря на победу читинской гонщицы, ее тренер остался не совсем доволен результатом. По мнению Александра Воронина, его воспитанница могла бы проехать дистанцию гораздо лучше. В причинах этого им обоим еще предстоит разобраться. До начала чемпионата мира в Канаде времени остается достаточно.

Александр Воронин, тренер: "Будем готовиться. Еще месяц у нас впереди. Претендентками на победу в Канаде будут американка, чешка. Есть еще белорусская спортсменка, которая неплохо едет".

Испытание гонками мирового значения станет куда серьезнее российских стартов. И хотя ожидается, что конкуренция в Канаде будет высокой, тренеры рассчитывают на успешное выступление россиянок.

Сергей Ковпанец, старший тренер сборной России по велоспорту: "Делать прогнозы -дело сложное. Но мы надеемся, что в этом году, все-таки команда подтверждает свой класс в течение всего сезона, на место в призерах. Хотя пьедестал очень маленький, а стран очень много, но, возможно, кто-нибудь нас порадует. Надеюсь, это будет Гаврилова Валя".

Победительницей в групповой гонке стала Ирина Толмачева из Санкт-Петербурга, а лучшей среди воронежских гонщиц была Наталья Прокуророва, занявшая 10-е место.

Читайте также